Стали известны победители пятой ежегодной премии ONE MAGAZINE AWARDS

Стали известны победители пятой ежегодной премии ONE MAGAZINE AWARDS

В первый день зимы в Кыргызстане состоялась юбилейная церемония награждения самых успешных персон в сфере бизнеса, науки и культуры - #ONE MAGAZINE AWARDS, организатором и основателем которой является кыргызстанское бизнес-издание #ONE MAGAZINE. Поистине, сложно передать масштаб и атмосферу роскоши, царящей на церемонии – дорого украшенный зал, выступления именитых артистов и ведущих, закуски и коктейли, ценные призы на кону, а главное – люди, чья работа по заслугам была отмечена в этом году, среди которых немало владельцев крупных бизнес-проектов, играющих ведущую роль на рынке Кыргызстана. Сложно, да осуществимо. Корреспондент «МК» отправилась на главное светское мероприятия года, чтобы увидеть все происходящее своими глазами.

На первый взгляд…

…все выглядит как подобает – дорого-богато. Женщины одеты в платья в пол, мужчины – во фраках. Все улыбаются, ведут светские беседы, потягивая шампанское и бесконечно делая селфи со своими партнерами и конкурентами. Ни дать ни взять – вы попали в общество кыргызстанской бизнес-элиты.

 

Невесть откуда взявшийся журналист в обычных джинсах и с фотоаппаратом наперевес (то есть я) пытается протолкнуться в очередь за пропуском на этот праздник жизни. Пройдясь по мне оценивающим взглядом, девушка-администратор дала мне бейджик с надписью «пресса» и лотерейный билет, благодаря которому можно выиграть ценные призы в конце вечера.

В зале, где вскоре начнется церемония награждения лучших из лучших, меня окатила волна благородного шика. На сцене – живая музыка в исполнении оркестра, на столах – миниатюрные закуски с икрой и прочими яствами, красивые люди в вечерних туалетах и светские беседы – на каждом шагу. Кажется, мои джинсы стали немного поджимать.

Среди этой достопочтенной публики должны быть номинанты и партнеры мероприятия, а значит, очень крупные шишки. Глотнув спасительного шампанского, я отправилась выяснять, кто есть кто. Набравшись журналистской наглости, подошла к первому же солидному мужчине в костюме.

«Нет, я не номинант, я гость. Ни за кого не болею, победит сильнейший. Моя фамилия и кем я работаю? Пожалуй, я не буду вам об этом говорить».

Так, первая попытка окончилась провалом. Сделав еще глоток, в толпе достопочтенных джентльменов я заметила улыбчивое лицо КВНщика Акима КАРАСАЕВА. Вот уж кто не будет уходить от ответов.

– Я пришел сюда, так как мне сказали, что здесь будет интересно. И пока, действительно, интересно, – с улыбкой сказал Аким. – А если честно, то я нахожусь здесь в качестве представителя команды «Азия MIX», которая номинируется на «Прорыв года». Все остальные ребята готовятся к финалу, так что капитан сказал – поезжай на церемонию и забери наш приз.

Видимо, с легкой руки Акима дело пошло легче – мне встретился ведущий радиостанции Хит-FM Дэн Крылов, который также болеет за «Азию MIX», миссис Кыргызстан – 2014 Наргиз Осмонова, которая выглядела просто лучезарно и пребывала в восторге от атмосферы интриги и дружественной конкуренции, а также эксперт по коммуникациям и PRТатьяна Шахин Байло, которая высказала мысль о том, что данное мероприятие является не только возможностью отметить лучших на бизнес-рынке страны, но и отличной площадкой для новых деловых связей.

В этот момент на сцену вышли ведущие с приветственными словами, следом – главный редактор бизнес-издания Айида Долотбакова. Пятая ежегодная церемония #ONE MAGAZINE AWARDS официально была открыта.

Череда наград

Всего на церемонии было заявлено 11 номинаций, в каждой из которых – около пяти номинантов. Голосование проводилась в интернете, где мог отдать свой голос любой желающий пользователь сайта.

Первая номинация называлась «Признание поколений», в которой редакция журнала ежегодно отмечает заслуги выдающихся личностей Кыргызской Республики, внесших существенный вклад в развитие научной и культурной жизни. В этом году премии посмертно был удостоен писатель Чынгыз Айтматов. На сцену вышел сын великого писателя Эльдар Чынгызович, поблагодаривший редакцию за память об отце и сообщивший, что статуэтка пополнит дом-музей деятеля культуры.

Чтобы не вдаваться в подробности и не утомить читателя, скажу, что дальнейший ход мероприятия проходил довольно динамично: оглашалась номинация, вызывался партнер данной номинации, оглашался победитель, который выходил с благодарственной речью и забирал свою награду. Таким образом, лучшими из лучших стали следующие личности и компании:в номинации «Банк года» победил «Оптима банк», «Брендом года» стала сеть заведений чайхана «NAVAT», «Лицо года» - номинация, действовавшая среди героев номера журнала #ONE MAGAZINE – директор компании «KG Group» Имамидин Ташов, «Менеджером года» стал ко всеобщей неожиданности мэр столицы Албек Ибраимов. Вместо победителя за наградой вышел вице-мэр, начавший свою речь с того, что не припомнит случая, чтобы руководитель государственной организации становился обладателем премии «Менеджер года» и считает, что в какой-то мере это аванс, который мэрии предстоит отработать. Далее по списку – «Мобильный оператор года» – компания Megacom, «Отель года» – международный отель «Hyatt Regency». Самая долгожданная номинация – «Прорыв года», в которая названы проекты, о которых не слышал разве что самый ленивый – под шквал аплодисментов, им стала команда КВН «Азия Mix». Туристическим агентством года было избрано «Travel Shop», ресторатором года стала Рано Бабаджанова – владелица таких заведений, как арт-ресторан «Фрунзе», «Kaynar», «Тюбетейка», ну и наконец «Строительной компанией года» стала TS-group.

Все призеры названы, речи произнесены, статуэтки розданы. Не смотря на то, что действие длилось несколько часов, программа была настолько насыщенна, что не давала даже времени на перекус тарталетками: в перерывах между объявлением призеров – шикарные музыкальные номера, да и ведущие, дабы не наскучили, постоянно сменялись – один остроумнее другого. Ничто не должно наскучить зрителю, а бедным фотографам никак не удавалось выпустить фотоаппарата из своих рук.

– Я не сомневался, что мероприятие пройдет на высоте – в хорошем расположении духа дал комментарий издатель журнала #ONE MAGAZINE Самат ДОЛОТБАКОВ.

– Это уже пятая церемония и мы приложили все усилия, чтобы сделать ее особенной. От предыдущих церемоний эта отличается масштабностью – в прошлом году у нас было 50 номинантов, в этом – 69, да и охват людей, задействованных в голосовании, тоже существенно возрос – с 17 000 до 22 000 проголосовавших.

Колесо фортуны

Победители объявлены, благодарности озвучены, последняя часть программы – призовая лотерея, в которой участвуют все оставшиеся зрители и в том числе журналисты. Без особой надежды работники пера и фотокамер запечатляли довольных новоявленных обладателей дорогих аксессуаров, духов и прочих призов от спонсоров, которые получали те люди, чей номер билета совпадал с номером, вытянутым из барабана. Чем больше пустели ряды гостей, тем серьезней становились призы – как уже говорилось, на кону стоял миллион сом от строительной компании. Какого же было мое удивление, когда номер билета главного приза вечера вдруг показался подозрительно знакомым – 244, кажется, где-то я его видела. Камера в руке дрогнула – да это же мой номер, полученный при входе из рук девушки-администратора! Далее дело техники – быстро отложить фотоаппарат, покопаться в сумке, достать заветный билет, выйти на сцену. Каково же было удивление публики, когда все вместо элегантного бизнесмена или женщины в блестящем платье увидели в качестве счастливого победителя взмыленного журналиста в старых джинсах! Вот уж действительно – розыгрыш без подвоха.

Однако воспользоваться сертификатом мне вряд ли удастся – внизу, мелким шрифтом, было указано, что заветную сумму можно использовать лишь при покупке элитной квартиры, да что там квартиры – таунхауса в целых 200 квадратных метров, с ценой на который жалкий миллион – лишь небольшая скидка. Что, естественно, еще больше подчеркивает огромную пропасть между той самой бизнес-элитой Бишкека и простыми людьми вроде нас, журналистов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Лучшие из лучших

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру