Атамбаев заявил, что российская авиабаза ОДКБ «Кант» должна уйти

Российская авиабаза «Кант», расположенная недалеко от Бишкека, должна будет уйти из республики

Атамбаев заявил, что российская авиабаза ОДКБ «Кант» должна уйти

В ходе ежегодной пресс-конференции президент КР Алмазбек Атамбаев заявил о том, что российская авиабаза «Кант», расположенная недалеко от столицы страны Бишкека, должна будет уйти из республики по истечении срока действия договора. По словам кыргызского лидера, глава РФ Владимир Путин отнёсся к этому с пониманием.

Атамбаев отметил, что его не раз упрекали в том, что американская военная авиабаза «Ганси» была выведена из страны, а российская осталась в республике.

- Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе «Ганси», нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Но Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы, - подчеркнул президент КР, добавив, что авиабаза РФ должна будет покинуть республику после окончания срока действия договора.

Как президент Кыргызстана, он нашёл понимание главы РФ Владимира Путина по этому вопросу, хоть многие российские чиновники и выражали недовольство.

- Кыргызстан всегда будет оставаться стратегическим партнером России. Но страна должна строить свою армию и привыкать платить за себя сама, если хочет быть независимой, - сказал Атамбаев.

Своим популистским заявлением Атамбаев вызвал множество гипотез в обществе, как в родной республике, так и за её пределами. Кто-то заговорил о смене политического курса, кто-то предположил о намёке на очередной грант от России.

Аликбек Джекшенкулов

- В целом, прозвучавшее заявление Атамбаева никак не может повлиять на судьбу российской базы. Кыргызско-российский договор о пребывании базы имеет долгосрочный характер, а его президентские полномочия истекают осенью 2017 года, - прокомментировал «МК-Азия» резонансное заявление Аликбек Джекшенкулов, экс-министр иностранных дел КР. - Точно не знаю, какой логикой руководствуется Атамбаев, делая подобные заявления, но совершенно твердо скажу, что присутствие российской базы в городе Кант соответствует национальным интересам Кыргызстана. Россия сегодня как стратегический партнер, важнейший союзник является гарантом безопасности не только Кыргызстана, но и всей Центральной Азии. Если говорить о вопросе обеспечения безопасности страны, состоянии армии, силовых структур, отсутствии современных самолетов, ракетных комплексов, материально-техническом, финансовом обеспечении, мягко говоря, оставляет желать лучшего, не говоря уже об уровне подготовки кадров и коррупционной составляющей. Эти проблемы имеют главное влияние на обеспечение суверенитета и территориальной целостности нашей страны, и нам всем над этим думать и вовремя решать эти вопросы

По мнению Джекшенкулова, на фоне возрастающих вызовов международного терроризма и экстремизма Кыргызстан должен укрепить доверительные отношения именно с Россией, а также странами ОДКБ и ШОС, чтобы совместно противостоять глобальным вызовам.

Справка: В настоящее время, согласно российско-киргизским договоренностям, на территории страны находится четыре объекта: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру