Киргизскую столицу накрывает эпидемия ОРВИ и ОРЗ

Республиканская инфекционная больница переполнена, в ряде школ уже объявлен карантин

Киргизскую столицу накрывает эпидемия ОРВИ и ОРЗ

Киргизия встретила традиционную сезонную эпидемию ОРВИ и ОРЗ. По прогнозам медиков, всплеск, начавшийся в октябре, должен был достигнуть своего пика в середине января 2017 года, и завершиться в феврале. Однако благодаря погодным условиям - резкому похолоданию - волна заболевания своим пиком пришлась на ноябрь-декабрь и грозит перерасти в эпидемию в столице. Уже зафиксировано более 10 787 случаев заболевания, что по данным департамента по профилактике заболеваний ЦГСЭН, больше чем в прошлом году на 15%.

Пик заболевания стартовал во вторую неделю ноября. Очереди в поликлиниках города и новостроек заняли коридоры, на пульт скорой помощи начало поступать поводу ОРВИ и ОРЗ более 100 вызовов в сутки – в основном, к детям до 14 лет, тяжело переносящим заболевания. Однако за сутки 27 ноября на станции было зафиксировано 1 029 обращений, которые должны были обслужить всего 38 столичных бригад. Не выручали даже частные скорые, и машины приезжали с запозданием на несколько часов – к счастью, летальных случаев пока не было. Менее чем за неделю оказалась переполнена и Республиканская инфекционная больница. Врачи работают без выходных, а поступившие больные с тяжелыми формами ОРВИ вынуждены лежать даже в коридорах – мест в палатах не хватает. В реанимации «инфекционки» в основном дети с осложнениями – от 3 месяцев до 7 лет. Счет больных пошел на тысячи, ситуация стала приближаться к критической и киргизстанцы в соцсетях уже начали интересоваться тем, почему власти молчат об эпидемии и не принимают никаких мер. Благодаря этому в среду, 30 ноября, представители ЦГСЭН, Республиканской инфекционной больницы, Третьей детской больницы и скорой помощи провели пресс-конференцию, где рассказали об эпидемиологической ситуации в столице.

По словам специалистов, говорить об эпидемии рано: порог заболеваемости, с которого ее объявляют, пока не достигнут. Однако сейчас уже проводится мониторинг посещаемости детей в столичных школах и детсадах, и семь школ, где число заболевших детей составило 30% - № 6, 12, 22, 28, 40, 57 и 79 – отправлены на карантин. Еще  в 18 школах и пяти детских садах проверяется соблюдение воздушно-теплового режима и ведется контроль исполнения ранее выданных санитарных предписаний. Их так же могут на время закрыть, поскольку по статистике 1 больной человек может заразить до 400 здоровых сограждан. Вопрос о работе остальных учебно-воспитательных заведений города будет решен до конца недели.

Согласно собранным данным, в основном болеют дети до 14 лет (60-65 процентов), есть не только случаи ОРВИ, но и гриппа – сезонных штаммов. Превентивные меры предпринимаются, но их явно мало.

-В целях иммунизации населения в поликлиники столицы доставлено 10 тысяч 995 доз противогриппозной вакцины, - рассказал директор столичного департамента по профилактике заболеваний Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Артур Буюклянов. - Вакцину необходимо получить за две-три недели до начала пика заболевания. В этом году уже провакцинированы 11 тысяч человек, входящих в группу риска. Это воспитанники детдомов и интернатов, а также сами врачи, которые ведут прием пациентов. Кроме того, вакцину получают беременные и люди с ослабленным иммунитетом.

Поскольку эпидемиологический сезон оказался сложнее обычного, приказом Департамента здравоохранения столичные Центры семейной медицины переведены на усиленный режим работы до его окончания. Медики переводятся на шестидневную рабочую неделю, плюс в каждом ЦСМ в воскресенье будет работать одна дежурная группа семейных врачей. Это делается для того, чтобы разгрузить «скорую» и избежать трагических случаев самолечения.

-Самое страшное, когда детям назначают антибиотики. Нерациональное введение антимикробных препаратов приводит к снижению иммунитета. ОРВИ не лечатся антибиотиками. Медики «скорой помощи» не назначают антибактериальную терапию, это делают только участковые врачи центров семейной медицины, - подчеркнула заместитель главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Айнура Узакбаева.

Специалист настоятельно рекомендует при первых же симптомах заболевания обратиться в ЦСМ и ограничить социальные контакты, чтобы не заражать окружающих, соблюдать все предписания врача, Тем же, кто не заразился, необходимо в местах скопления людей носить одноразовую маску, и менять ее раз в два часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру