Как живет, к чему стремится и о чем мечтает юный мастер деревянных домиков

Как живет, к чему стремится и о чем мечтает юный мастер деревянных домиков

Прошлым летом 12-летний Тилек Алтымышов из кыргызстанского города Токмака стал знаменитостью. О мальчике с ограниченными возможностями здоровья, который создает удивительные поделки из палочек от мороженого, рассказывали в телесюжетах, писали в газетах и интернет-изданиях, не говоря уже о многочисленных постах в соцсетях. Постепенно резонанс утих, а ребёнок сейчас нуждается в помощи ещё сильнее, чем прежде. Если семья Тилека не найдёт деньги на лечение в Москве, мальчику в скором времени грозит ампутация обеих ног. Мы предлагаем вспомнить историю маленького талантливого кыргызстанца, которая ранее публиковалась на страницах «МК-Азия».

В Токмаке меня встретил Марат Абдраев, местный активист. Это он первым бросил клич в Интернете, призывая сограждан купить у мальчика, прикованного к инвалидной коляске, поделки из палочек от мороженого. Историей юного токмакчанина заинтересовались средства массовой информации. А в начале июля Тилека навестил министр труда и социального развития КР Кудайберген Базарбаев. Он привез мальчику три мешка деревянных палочек, клей для поделок, одежду и продукты. А заодно купил мечеть ручной работы за 7 000 сомов.

- В СМИ писали, что такую цену назначил сам Тилек. На самом деле, звонили люди и предлагали сумму. А как иначе оценить труд ребенка? Желающих купить эту поделку было много: за нее были готовы заплатить от 7 до 10 тысяч сомов. И то многие потом говорили, что 7 000 за труд ребенка – мало, - рассказал по пути Марат. – Один из новостных сайтов и вовсе написал, что мальчик-инвалид продает поделки, чтобы прокормить семью. Об этом речь вообще никогда не шла. Мечеть, которую купил министр, стала первым изделием, за которое Тилек выручил деньги.

Делегация во главе с министром пообещала обеспечить Тилеку обследование и лечение в местных клиниках, а также реабилитацию. Но этим визитом внимание к ребенку со стороны чиновников ограничилось.

Спасение в творчестве

В этом году Тилек перешёл в 6-й класс. Поскольку мальчик может передвигаться только на инвалидной коляске, образование он получает на дому. Я застала юного мастера за работой над новым макетом мечети.

- Я занимаюсь такими поделками уже года три или больше. Делаю их, в основном, по вечерам. А днем играю на улице, - рассказал Тилек.

- С чего началось твое увлечение?

- В книге, которая учит делать такие дома, я увидел картинку - домик из зубочисток. Его мы с папой и собрали. Первые поделки учился делать по книге. А потом уже начал придумывать сам.

Свой первый миниатюрный двухэтажный домик, раскрашенный в яркие цвета, Тилек сохранил наряду с другими более крупными и сложными строениями. Его коллекция не ограничивается домами и мечетями: мальчик конструирует мебель, машины и другие модели. Сложнее всего, по признанию мастера, работать с зубочистками: они слишком мелкие. Собирать поделки из бамбуковых палочек проще. Но привычнее всего Тилеку создавать свои творения из палочек от мороженого. Благо, этого материала хватает: недавно один из благотворителей привез мальчику еще несколько коробок отборных палочек.

Поделки Тилека не только красивые, но и функциональные. Если у домика есть дверцы, то они обязательно открываются, ящики крошечных тумбочек выдвигаются, колеса у комбайна или кареты вертятся, а если покрутить ручку мини-колодца, из него на веревочке поднимется маленькое ведерко. Есть среди творений мальчика и войлочная юрта на деревянном каркасе, полностью обставленная изнутри. «Кукольное» жилище оснащено самодельной мебелью: столиком, стульчиками, тумбами, расписным сундуком, на котором аккуратной стопкой сложены разноцветные лоскутки-тушоки.

Следует отметить, что моделирование – не единственное увлечение Тилека. Он интересуется всем, что связано с юрским периодом, и с малых лет бережно хранит трех игрушечных динозавров.

- Также я собираю кубик Рубика на скорость, - говорит Тилек. – Сейчас, чтобы полностью его собрать, у меня уходит около двух минут. А ещё я делаю мультики. Хотите, покажу?

Мультики Тилек создает с помощью игрушек, привязанных к ним ниток и камеры мобильного телефона. Если каких-то персонажей не хватает, мальчик лепит их из пластилина. Например, Халка или Человека-паука. По словам Тилека, из всех супергероев ему больше нравится Халк – потому что он самый сильный.

В будущем Тилек хотел бы стать архитектором или изучить профессию, связанную с компьютерами. Сейчас семья пытается собрать деньги на приобретение компьютера для мальчика, чтобы он освоил компьютерную грамотность, научился работать с программами и смог черпать новые идеи для своего творчества в Интернете.

Единственная мечта

На инвалидной коляске Тилек передвигается уже более пяти лет: у него ювенильный артрит. По словам отца мальчика, Нурбека Курманалиева, болезнь начала развиваться после того, как ребенка в 3 года сбила машина. На тот момент родители Тилека уже развелись, все трое детей остались с матерью. Во время инцидента никого из взрослых рядом не было, и о водителе, совершившем автонаезд, ничего неизвестно.

- До этого случая Тилек был очень подвижным ребенком, и двух шагов спокойно пройти не мог – все время бегал, - вспоминает Нурбек. - После того, как его сбила машина в 2007 году, он еще ходил, но ноги уже начали отекать. Стали возить его по больницам, но бестолку. В конце 2008-начале 2009-го он с трудом преодолевал 2-3 метра, а потом садился, иногда прямо на землю. А вскоре и вовсе перестал ходить. Я забрал сына и дочерей, когда Тилек уже был в инвалидной коляске.

Сейчас мальчик живет с отцом и двумя сестрами. Самой старшей, Медине, 19 лет. Она работает фасовщицей на кондитерском производстве. Вторая сестра, Акмарал, в этом году закончила учебу. Мать не принимает никакого участия в жизни детей. Нурбек воспитывает их в одиночку, несмотря на то, что и сам испытывает большие трудности со здоровьем. Несколько лет назад мужчине диагностировали болезнь Бехтерева, которая поражает суставы, и дали вторую группу инвалидности. Однако состояние здоровья сына беспокоит Нурбека гораздо больше.

- Мы даже не знаем, какой у Тилека точный диагноз, - сетует глава семьи. - Лечат ювенильный артрит, колени, а у него помимо этого целый букет проблем из-за того, что он постоянно сидит. Каждые 6 месяцев ездим в больницу. Нас отправляют на томографию и рентген, не дают ни заключение, ни диагноз, а опять же лечат ювенильный артрит. Дома лежит целый ворох снимков, никто их не смотрит. Зачем тогда облучать ребёнка каждый год на протяжении уже 5-6 лет? Назначают лекарства, от которых ему только хуже. Год я его не возил в больницу, так он на своей коляске летал туда-сюда, за девчатами гонялся, с пацанами на улице играл. Потом снова пришли на прием к врачу, меня отругали, что давно лекарства не давал. Выписали рецепт. Тилек начал принимать назначенные медикаменты. Стал вялым, подавленным, потерял аппетит, перестал выходить на улицу, даже с нами не общался. Но стоило прекратить давать ему эти препараты - и он снова ожил, начал гулять, разговаривать, смеяться... Когда приезжал министр с делегацией, врачами, Тилека осмотрели, ознакомились и со снимками. Пообещали провести обследование и уточнить диагноз. Пока ждем.

- Вы узнавали, сколько будет стоить лечение в зарубежных клиниках?

- Я обращался к российским, израильским врачам. Года два назад нас приглашали в Санкт-Петербург, чтобы уточнить диагноз Тилека и назначить лечение, но не набралось нужной суммы на поездку. А израильские врачи сказали, что можно сделать операцию. Но чтобы прооперировать обе ноги, понадобится около 100 000 долларов, и это только начальная сумма. Сколько потребуется денег потом – неизвестно, зависит от последствий операции. В благотворительном фонде сказали, что такую сумму собрать нереально. Сейчас вот у Тилека появились первые заказы, неравнодушные люди помогают. Если сможем собрать денег, попробуем снова связаться с российскими специалистами. Может, они сумеют помочь.

- Тилек делится с Вами своими мечтами, планами на будущее?

- Когда был маленьким, много о чем мечтал. А сейчас он живет сегодняшним днем. И мечта у него только одна: бегать с друзьями, играть в догонялки, гонять мяч. Тилек и сейчас-то старается играть в футбол: защищает ворота, сидя в коляске. Мы уже привыкли видеть его таким, но все равно смотрю на сына, и так хочется, чтобы он на ноги встал! О большем и не мечтаем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С надеждой на лучшее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру