В Киргизии сформирована коалиция большинства

Правящая партия СДПК взяла под крыло «Бир Бол» и «Кыргызстан», РАЖ осталась за бортом

Правящая партия СДПК взяла под крыло «Бир Бол» и «Кыргызстан», РАЖ осталась за бортом

В Киргизии сформировали новую правящую коалицию. Партия власти СДПК, которая получила мандат на формирование коалиции и рук главы государства Алмазбека Атамбаева после раскола на минувшей неделе, пригласила поработать в коалиции большинства представителей «Бир Бол» и «Кыргызстан» (который, как говорят, является «дочкой» СДПК).

О слиянии в четверг, 3 ноября, объявил Иса Омуркулов, лидер СДПК и лидер коалиции. Таким образом, в коалиции большинства оказалось 68 человек вместо прогнозируемых рядом экспертов 84 единомышленников инициатив власти. За бортом оказались «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен», из-за идейных расхождений с которыми СДПК и объявила о распаде коалиции, а так же наиболее вероятный и прогнозируемый соратник, РАЖ.

- Коалиция парламентского большинства формируется для усовершенствования государственности, укрепления демократических институтов, защиты единства народа, социального и экономического развития. Коалиция также создана в целях выполнения национальной стратегии устойчивого развития с 2013-2017 годы, а также для разработки новой программы. Надеемся, что созданное альянсом правительством будет работать результативно, - заверил Омуркулов.

Так же, по его словам, на плечах новой госструктуры лежит формирование кабмина, который, вероятнее всего возглавит нынешний и.о. премьер-министра Сооронбай Жээнбеков. О количестве будущих министерств и ведомств, а так же об их руководстве пока речи не шло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру