В Киргизии мошенники начали продавать приборы для «подкручивания» электросчётчиков

Для того, чтобы прорекламировать «чудо-прибор» для нерадивых плательщиков за электроэнергию, они создали подставной новостной сайт «МК» и фейковую новость для его рекламы

Для того, чтобы прорекламировать «чудо-прибор» для нерадивых плательщиков за электроэнергию, они создали подставной новостной сайт «МК» и фейковую новость для его рекламы

Аферисты СНГ перешли на новый уровень: теперь для реализации своих чудо-предметов, которые якобы облегчат быт их покупателей, они используют названия уже раскрученных брендов и госорганов. Для того, чтобы продавать один из товаров – волшебное средство «экономитель электроэнергии» -  в Кыргызстане, они  даже создали дубликат популярного новостного сайта «mk. ru» и разместили на нём фейковую новость, где очернили Национальный энергохолдинг.

Сайт-дубликат представляет собой слабую копию «МК», на пространстве которого размещён «материал» о борьбе холдинга с энергопотребителями, которые стали платить меньше благодаря чудо-прибору, который помогает уменьшить расход электроэнергии , точнее о том, что «Национальный энергохолдинг» незаконно запугивал его обладателей. Но - проиграл суд и вынужден уплатить счастливым обладателем «экономителя электроэнергии» большие штрафы. Под «материалом» - большое количество комментариев «счастливых обладателей» девайса и «простых граждан». Подделку видно сразу. Аферисты подделали общий каркас сайта, однако упустили много нюансов в оформлении. Так же, судя по тексту «материала», изготовители сайта-копии мало знакомы с реалиями работы кыргызских госструктур. В частности, упоминается несуществующий в республике ФАС, можно заметить так же, что фотографии бланков, якобы присланные Национальным энергохолдингом, не соответствуют стандарту холдинга и вообще принципам оформления подобных бумаг в КР. Кроме того, если читатель пожелает почитать комментарии под «статьёй», ему откроется сайт продаж чудо –«экономителя». Равно как и если перейти по всем ссылкам, в изобилии разбросанным по «статье».

«МК» связался с представителями «экономителя», зарегистрировавшись на сайте – контактных номеров на нём не оказалось. Молодой человек, представившийся Игорем, перезвонил и обрадовался очередному заказчику. Однако после того, как его попросили прокомментировать незаконное использование как минимум двух брендов КР и подделку новостного ресурса, он просто бросил трубку. А так же заблокировал номер, с которого произошла регистрация на сайте, и не реагировал на звонки с других номеров телефонов, используемых в редакции.

В Национальном энергохолдинге оказались  немало удивлены подобной ситуацией – подобное использование наименования ведомства в нечистых целях произошло впервые.

– Мы ознакомились с «материалом», и можем сказать, что это подделка. Со дня образования энергохолдинга наше имя ещё ни разу не было подобным образом очернено. Если приглядеться, видно, что на фотографиях, предоставленных в «материале» - не наши бланки. У нас там указываются данные, в частности, реквизиты. Так же у нас нет сотрудника, указанного на этих «бланках» - некоего директора по связям с абонентами М.Ф.Исмаилова. Мы вообще не занимаемся работой с потребителями, это дело распределительных компаний, - рассказала «МК» Фатима ТОРОКАНОВА, пресс-секретарь ведомства. – Кроме того, мы позвонили в Министерство юстиции КР, и нам там сказали, что упоминаемый в качестве эксперта в этом «материале» адвокат Руслан Курбанов в Коллегии адвокатов Чуйской области и Бишкека не числится. Что же касается самого «экономителя», наши специалисты говорят, что экономить электроэнергию указанным на сайте способом технически невозможно, и эта вещь – бесполезна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру