Почему педофилы все чаще уходят от ответственности в КР?

Как ни прискорбно об этом говорить, но количество случаев насилия над детьми в Кыргызстане растет год от года. Только за девять месяцев 2016 г. в отношении несовершеннолетних было совершено 77 преступлений сексуального характера.

Как ни прискорбно об этом говорить, но количество случаев насилия над детьми в Кыргызстане растет год от года. Только за девять месяцев 2016 г. в отношении несовершеннолетних было совершено 77 преступлений сексуального характера.

По данным МВД республики, 31 преступление было совершено дома, 29 – на улице, 4 – в поле и сараях. 65 из них – в отношении девочек, 12 – мальчиков. Среди пострадавших 12 детей в возрасте до 14 лет, 65 – в возрасте до 18 лет. Среди пострадавших 2 несовершеннолетних пострадали от отцов, со стороны родственников – 3, соседей – 1, со стороны неизвестных – 33, малознакомых – 39.

Как обезопасить детей от насилия? Что делать, чтобы и кыргызстанских крох не коснулась эта беда? В этом попыталась разобраться Ассоль Молдокматова в своем новом авторском ток-шоу «Откровенный разговор».

Зловещий кузен

История пришедшей на телевизионную передачу матери восьмилетней девочки повергла в шок всех зрителей. Просившая сохранить свое инкогнито женщина рассказала, что работает администратором в одном из бишкекских ресторанов. С отцом своей малышки она развелась, так как он злоупотреблял алкоголем и бил ее. Поэтому женщине с дочерью на руках пришлось пойти жить в родительский дом.

– Недавно моя мать умерла. У нее был рак, – рассказывает молодая женщина. – Чтобы обеспечить себя и дочь, я вынуждена работать. Поэтому обратилась к своему двоюродному брату с просьбой, когда я ухожу на сутки, приютить мою дочь у него в семье. Он без проблем согласился, тем более у самого трое детей. Сначала моей девочке очень нравилось находиться в доме моего двоюродного брата. Она любила играть с его детишками. Однако примерно год назад я заметила в поведении дочки странности: она стала очень плаксивой, начала жаловаться на детей брата. Просила не оставлять ее одну. Изначально я игнорировала ее просьбы, думала, что это всего лишь детские капризы. Но однажды дочка сказала, что у нее сильно болит живот. Она лежала целые сутки в постели и постоянно плакала. Осознав, что с ребенком что-то не так, повезла ее в столичную больницу. Нам назначили полное обследование, при котором было выявлено, что в заднем проходе малышки находилось большое количество спермы. Как выяснилось позднее, двоюродный брат регулярно насиловал мою дочь.

Мать девочки сообщила, что заявления в милицию не подавала, так как опасается огласки и расправы над ней и ее дочерью. По ее словам, родственник сказал, что если она произнесет хоть слово, то ни ей, ни ее восьмилетнему ребенку больше не жить. Что делать дальше женщина не знает. Она призналась, что ей пришлось подкупить врача, проводившего медосмотр, чтобы он не сообщил о данном факте в милицию.

Пока законодатели спорят о способах борьбы с педофилией, несовершеннолетние продолжают оставаться объектом полового насилия, и число жертв неуклонно растет.

Как утверждает Данияр КОШОКОВ, глава Центра судмедэкспертизы КР, если родители пострадавшего ребенка не побоятся написать заявление, то насильнику наказания не избежать.

– В данном случае выносится постановление и передается на судебно-медицинскую экспертизу. Другое дело, что все пострадавшие могут обращаться к нам только после того, как напишут заявление в правоохранительные органы. И это для многих кыргызстанцев большая проблема – многие не хотят огласки и стараются замалчивать случившееся. Опасаясь осуждения со стороны общества, они не обращаются в правоохранительные органы и тем самым позволяют педофилам оставаться на свободе.

Дружба по-соседски

О случае сексуального домогательства, приведшего к попытке суицида, поведала ФАРИДА, жительница города Канта.

– Этот случай произошел три месяца назад, – рассказывает Фарида. – Я вечером отправила свою двенадцатилетнюю дочь за продуктами в магазин. Дочери долго не было, я начала нервничать, попросила мужа выйти на улицу и поискать дочь. Супруг увидел двух мужчин возле соседского дома и спросил, не видели ли они нашу дочь, Султану. Они сказали, что она в доме соседа. Муж вошел во двор и увидел соседа с девочкой, которая плакала. Он спросил, что случилась. Султана, рыдая, рассказала, что возвращаясь с покупками домой, наш друг, который живет по соседству, позвал ее к себе. Ничего подозрительного в поведении мужчины ребенок не обнаружил, так как это был друг нашей семьи, мы часто ходили к нему в гости. К счастью, самого факта сексуального насилия не было, но был факт сексуального домогательства.

По словам Фариды, они с мужем сразу поехали в милицию. Следователь, к которому они обратились, сказал, что все организует и попросил заранее расписаться на чистом листке бумаги. Однако, когда оправившись от шока, женщина приехала в РОВД, к ней вышел тот же следователь и сказал, что так как самого факта насилия со стороны соседа не было, то возбуждать дело незачем.

– Я была ошарашена таким ответом. Но сделать до сих пор ничего не могу, – говорит Фарида. – С другой стороны, резко изменилось отношение к моей дочери со стороны сверстников, одноклассников. Ее начали унижать, писать на заборах похабные слова. Как-то Султана пришла после школы к бабушке и попыталась вскрыть себе вены. Благо, моя мама быстро это обнаружила. Мы сразу же отвезли дочку к врачам. Они нам сказали, что ей нужно срочно пройти лечение. И вот сейчас моя Султана находится в психиатрической больнице. А соседу – ничего, как с гуся вода.

Комментируя данный случай, Кубат ОТОРБАЕВ, омбудсмен КР, сообщил, что с реабилитацией детей, подвергшихся сексуальному насилию, в республике большая проблема.

– Нужно открыто сказать, что постреабилитационная работа с гражданами, в отношении которых было совершено насилие, государством не проводится. И это большой минус, – констатировал Оторбаев. – Также хочу отметить, что в связи с миграционными процессами, многие дети проживают без родителей, в лучшем случае - у бабушки с дедушкой, в худшем - у  других родственников, опекунов. По нашим данным, около 100 тысяч детей в стране воспитывается не родителями, а третьими лицами. Отсюда и участившиеся случаи насилия над детьми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Ни стыда, ни следствия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру