Стоимость Интернета в Кыргызстане вернули на прежний уровень

В начале августа КР облетела новость, которая повергла в шок интернет-пользователей республики: казахстанские провайдеры заявили о том, что повысят стоимость транзита на Интернет в 3-4 раза. Повышение цен отразилось бы на стоимости всех товаров и услуг, непосредственно или косвенно связанных со «всемирной паутиной».

В начале августа КР облетела новость, которая повергла в шок интернет-пользователей республики: казахстанские провайдеры заявили о том, что повысят стоимость транзита на Интернет в 3-4 раза.  Повышение цен отразилось бы на стоимости всех товаров и услуг, непосредственно или косвенно связанных со «всемирной паутиной».

К счастью кыргызстанцев, ничем не обоснованного резкого скачка цен на Интернет удалось избежать благодаря диалогу Государственного агентства антимонопольного регулирования с интернет-провайдерами Казахстана. Для этого сотрудники антимонопольного ведомства на прошлой неделе отправились в Алма-Ату. Как сообщил его руководитель Болсунбек КАЗАКОВ, в результате переговоров с казахстанской стороной на интернет-трафик удалось вернуть прежние цены.

– Представители некоторых интернет-провайдеров Казахстана мотивировали резкий рост цен на транзит трафика в КР тем, что были большие капвложения, отдельные компании начали расширяться, строить линии и т.д. По итогам переговоров мы пришли к взаимопониманию. Есть гарантии, что цены останутся стабильными. Однако хочу отметить, что существует много проблем. Например, не все наши компании платили вовремя. Кроме того, недостаточно стыков с провайдерами Казахстана. Необходимы большие капитальные вложения, однако это не отразится на себестоимости Интернета, поскольку у нас небольшой рынок. Мы потребляем мало трафика.

Примечательно, что сами казахстанские «торговцы Интернетом» закупают трафик по цене примерно 2 доллара, а продают его в КР уже с серьезной накруткой –  по 10-12 долларов за мегабит. Судя по всему, этого им для вольготного житья не хватало, и они решили, что кыргызстанцы никуда не денутся и заплатят 25-30 долларов. Однако в этот раз их монопольные штучки, замешанные на ценовом сговоре, не прошли.

По обновленным данным международного исследования «Показатель уровня развития Интернета», из 211 представленных в рейтинге стран Кыргызстан занимает 139-е место. Согласно представленным данным, из ста кыргызстанцев к «всемирной сети» приобщены 21,72 человека. Из центральноазиатских стран КР в данном рейтинге обскакала лишь Таджикистан, Афганистан и Туркменистан. К слову, в том же Казахстане из 100 человек Интернетом пользуются 53,23 человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Налетай, подешевело!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру