Киргизию в октябре сотрясут теракты?

Посольства Великобритании и США предупредили своих граждан о грядущей опасности, ГКНБ КР начало вести работу по предупреждению атак

На территории Киргизии в октябре 2016 года могут произойти теракты и акции по захвату заложников. Данную информацию распространил консульский отдел посольства США в республике, опубликовав на своём официальном сайте соответствующее сообщение.

- Посольство США получило информацию, свидетельствующую о возможности в течение октября террористических актов, которые потенциально могут быть связаны с похищением людей и захватом заложников, направлены против местных властей и иностранных дипломатов, - говорится в документе.

Так же гражданам США, находящимся в КР, рекомендуют избегать места массового скопления людей, всегда следовать указаниям местных властей, особенно в экстренных случаях, и следить за информацией в СМИ. А также проявлять осторожность там, где проводятся демонстрации или протесты - поскольку «даже мирные демонстрации могут перерасти в конфронтацию и насилие».

Аналогичное сообщение затем распространило и Посольство Великобритании в Киргизии. По данным ведомства, нет никакой конкретной информации относительно угрозы для исключительно британских граждан, но оно рекомендует своим подданным сохранять бдительность в общественных местах, держаться подальше от мест массового скопления людей.

- Мы получили сообщения, что существует повышенная угроза террористического акта в Кыргызстане, которая, возможно, связана с похищением и захватом заложников. Эти действия могут быть направлены против киргизских властей и иностранных дипломатов, - отмечается в документе.

В ГКНБ и МИД КР начали работать над поступившей информацией и утверждают, что оперативной информации для служебного пользования со стороны США по данному вопросу не поступало. Представители ГКНБ отмечают, что необходимые меры по обеспечению безопасности граждан носят постоянный характер, и в организации будут благодарны за любую информацию, которая способна предотвратить угрозы со стороны международных террористических организаций и отдельных лиц.

Отметим, что подобное заявление дипломатические ведомства уже распространяли в начале сентября после того, как смертник атаковал посольство Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру