Гражданские активисты сделали ремонт в квартире ветерана Великой Отечественной войны

В Кыргызстане появилось общественное движение, участники которого занимаются поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны. Причём не только в День Победы, но и остальные 364 дня в году.

В Кыргызстане появилось общественное движение, участники которого занимаются поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны. Причём не только в День Победы, но и остальные 364 дня в году. Под девизом «Успей сказать «спасибо!»» десятки волонтёров посещают нуждающихся в помощи бабушек и дедушек, записывают их воспоминания, покупают продукты, помогают прибраться в доме… А одному из них, 95-летнему бишкекчанину Леониду Ивановичу Ромашкину, они помогли сделать ремонт в квартире.

Помощи со стороны семьи и родственников бывшему моряку-диверсанту ждать было неоткуда. Из близких у него только внук в Москве, приезжающий пару раз в год навестить деда и сделавший ремонт в ванной комнате. Остальные квадратные метры много лет находились в состоянии разрухи и беспорядка: по состоянию здоровья и возраста сделать полный ремонт и поддерживать полноценный порядок её хозяин не в силах, а работница соцслужбы, осуществляющая патронаж, приезжает в основном только чтобы приготовить ему обед. Просить помощи ветеран не привык, а ждать поддержки от государства и вовсе бесполезное занятие. Но в 2016 году он попал в список тех, кого на День Победы поздравляли волонтёры акции «Я помню. Я горжусь», которая несколько лет работает на одном из популярных республиканских форумов. Посетившие его квартиру активисты были шокированы разрухой и сразу предложили помощь, разместив фотографии жилья в соцсетях и кинув клич. «Ветераны 365» откликнулись сразу же. И, пока Леонид Иванович находился в гостях у дальних родственников, сделали в его квартире ремонт всем миром: одни клеили обои, другие безвозмездно предоставили новую мебель и установили пластиковые окна, третьи наводили порядок после ремонта, монтировали поручни, чтобы хозяину можно было передвигаться по комнатам без травм… К возвращению ветерана домой привычное жилище было не узнать.

- Теперь у меня появилось ещё больше радости в жизни. Есть силы и желание больше заниматься, чтобы снова полноценно передвигаться. Всё благодаря Вам, проказникам, которые сотворили такое чудо с моим жильём. Как же красиво и уютно стало! - говорит Ромашкин. - Можно начать жить по-новому!

Желающие присоединиться к движению «Ветераны 365» или сообщить о нуждающемся в помощи и поддержке ветеране ВОВ могут обращаться в редакцию «МК-Азия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру