Получи, Госдеп, гранату?

Пресс-служба МИД КР распространила заявление, согласно которому доклад Госдепартамента США о правах человека в нашей стране расценивается как политический шантаж

Напомним, что доклад этот является ежегодным, он описывает ситуацию с правами человека в мире, а Кыргызстану в нем на сей раз было отведено 36 страниц. В документе отмечается, что у нас наиболее распространены нарушения прав человека в судебной системе, имеют место пытки и незаконные задержания, притеснение милицией национальных и сексуальных меньшинств, а также рутинные нарушения процедур на всех стадиях рассмотрения судебных жалоб.

Пресс-служба МИД КР распространила заявление, согласно которому доклад Госдепартамента США о правах человека в нашей стране расценивается как политический шантаж

Большой проблемой остаются коррупция и преследование как местных, так и международных неправительственных организаций. В парламентских выборах 2015 года могли принимать участие только граждане, сдавшие свои биометрические данные. Судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова лишилась своего поста за протест против этого закона.

Также отмечено, что имеются заявления журналистов и лидеров НПО о том, что отдельные СМИ получают инструкции, согласно которым им запрещается писать критические материалы об определенных политиках или правительственных чиновниках и надлежит освещать те или иные события в определенном ракурсе или вообще игнорировать. Телеканалы, по мнению авторов доклада, также испытывают давление со стороны властей, требующих готовить материалы в поддержку правительственной политики, критические сюжеты об НПО, оппозиционных деятелях и гражданских активистах. Там же указывается, что в местном вещании доминируют русскоязычные каналы, в стране свободно действуют некоторые российские СМИ, а власти воспринимают их как местные медиа. Упоминается в докладе и скандал вокруг издательского дома «Вечерний Бишкек», который отобрали у Александра Кима, передав акции лицам, приближенным к властям.

МИД КР считает некорректными, откровенно ангажированными и политически мотивированными отдельные оценки из вышеуказанного документа и советует Госдепартаменту США тщательнее подбирать авторов подобных докладов. Кроме того, внешнеполитическое ведомство полагает, что целесообразно было бы делать в них сравнительный анализ соблюдения прав человека в самой Америке, где имеются факты расовой дискриминации, вседозволенности и произвола со стороны полицейских и т.д. «Мы все прекрасно знаем, к каким последствиям для мирных граждан Ирака и Ливии привело грубое вторжение военных США в эти страны, — говорится в заявлении МИД. — Сотни тысяч погибших, еще больше раненых и миллионы беженцев — таков итог заботы США о правах человека».

В заявлении отмечается, что Госдеп устраивала прежняя кыргызстанская власть, при которой избивали и уничтожали оппозиционеров, калечили и убивали журналистов, грабили страну. Все это делалось «под надзором граждан США, которые занимали кабинеты даже в офисе президента КР, участвовали в грабеже через банковскую сферу, через поставки авиакеросина на американскую военную базу».

В целом МИД расценил доклад как политически мотивированную, необоснованную и неуместную попытку оказать давление на существующую политическую систему в Кыргызстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру