Увидели трухлявое дерево — звоните в мэрию

Мэрия Бишкека просит горожан сообщать об аварийных деревьях через приложение WhatsApp

Призыв муниципалитета обусловлен тем, что в последних числах марта случилось сразу два происшествия, связанных с падением деревьев, одно из которых привело к смерти человека. 27 марта в 19.30 в оперативную службу мэрии (телефонный номер — 185) поступило сообщение о несчастном случае на улице Турусбекова: напротив средней школы №2 на припаркованное авто и машину, проезжавшую по трассе, упал десятиметровый тополь. Как сообщили в муниципалитете, дереву было 50–60 лет, видимых признаков гниения оно не имело. Припаркованный автомобиль оказался пустым, по счастливой случайности не было рядом и учащихся школы. А вот водитель «Тойоты», 37-летний Алтынбек Тулебердиев, скончался на месте (без отца остались четверо детей).

Мэрия Бишкека просит горожан сообщать об аварийных деревьях через приложение WhatsApp

Через пару дней на бульваре Эркиндик на скамью с людьми упала огромная ветка. Пострадавшему парню вызвали бригаду «скорой помощи», но когда медики прибыли на место, они никого не обнаружили: видимо, молодому человеку повезло, полученные им травмы оказались несерьезными.

Виноватых у нас, как всегда, нет, мэрия от обвинений открестилась. При этом уже на следующий день, 30 марта, была создана рабочая группа «по своевременному сносу и проведению санитарной обрезки зеленых насаждений». Группа, как сообщает пресс-служба муниципалитета, создана в целях получения достоверной информации о техническом состоянии и количестве деревьев в городе. В ее состав вошли главы районов, представители «Зеленстроя», регионального управления охраны окружающей среды, управлений ЖКХ и муниципальной собственности, Госэкотехинспекции и Бишкекглавархитектуры.

Градоначальник Албек Ибраимов поручил до 27 апреля определить деревья, подлежащие вырубке, и по мере необходимости привлечь к работе специалистов других структурных подразделений. Также в мэрии сообщили номера телефонов заместителей районных акимов для отправки им сообщений об аварийных деревьях и неубранном мусоре через интернет-приложение WhatsApp.

Жители столицы могут отправлять фото и информацию на следующие телефоны:

Мирлан Азимбаев (Ленинский район) — (0556) 25-05-82;

Таалайбек Акматбаев (Октябрьский район) — (0777) 55-22-11;

Руслан Шарапов (Первомайский район) — (0558) 33-66-40;

Сагынбек Шакитов (Свердловский район) — (0773) 56-73-70.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру