Претензий к Максиму Бакиеву нет?

Депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева на своей странице в Facebook сообщила новость, возмутившую интернет-пользователей

По словам народоизбранницы, правительство отказалось от намерений подать судебный иск к Максиму Бакиеву, который сегодня проживает в Великобритании. Об этом Сурабалдиевой стало известно во время недавней поездки на Туманный Альбион в составе межпарламентской группы дружбы. Она отметила, что власти ссылаются на отсутствие финансовых средств для оплаты услуг лондонских адвокатов. Таким образом, считает депутат, государство окончательно упускает возможность вернуть на родину миллиарды украденных бюджетных средств.

Депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева на своей странице в Facebook сообщила новость, возмутившую интернет-пользователей
Максим Бакиев.

«Сколько было убито людей в период правления этой кровожадной семейки, сколько предпринимателей лишились своего бизнеса, но почему-то правительство не захотело использовать возможность побороться за то, что принадлежит нашей стране и гражданам по праву, — пишет Эльвира Сурабалдиева. — Мне очень жаль. Мы находим деньги на дорогие планшеты/праздники/нерентабельные государственные проекты, но не нашли денег на весьма вероятную возможность торжества справедливости по отношению к добропорядочным гражданам. Как ни крути, лондонский суд сильно отличается от кыргызстанских судов, и бюджетные воры там не остаются без наказания».

В правительстве отреагировали на заявление народной избранницы, сообщив, что оно не соответствует действительности, поскольку вопрос о предъявлении иска еще изучается. Хотя срок давности по нему истекает 6 апреля текущего года.

Напомним, что три года назад Первомайский райсуд столицы признал Максима Бакиева виновным по трем статьям УК КР («Соучастие в преступлении», «Коррупция», «Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызстана») и заочно приговорил его к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Годом позднее сын экс-президента был приговорен ко второму пожизненному сроку по делу о выводе средств из «Азия-УниверсалБанка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру