О бедном шахтере замолвите слово…

Таш-кумырским углекопам отказали в справедливости

В прошлом году шахтеры Таш-Кумыра обратились за помощью к правозащитникам, чтобы «выбить» у руководства горнодобывающей компании свои зарплаты («МК» писал об этом в одном из сентябрьских номеров). Директор «Юнайтед Кол Компани» (ОсОО «Таш-Кумыр») Базарбек Батыркулов отреагировал сразу — угрозами. Рабочим было заявлено прямо: «Жалуйтесь куда хотите — денег не получите». И действительно, пороги каких только инстанций ни обивали шахтеры — милиции, прокуратуры, суда, — все бестолку. Их хвалят за решительность в отстаивании своих интересов, но этим дело и ограничивается…

Таш-кумырским углекопам отказали в справедливости
В 1930 году в Таш-Кумыре открылся угольный бассейн и было основано маленькое шахтерское селение.

Устав бороться с произволом начальства на «местном уровне», в октябре работяги написали о своей проблеме на официальный сайт президента. Кстати, прежде они устно обращались в штабы разных партий, надеясь, что предвыборная конкуренция заставит политиков обратить на них свое внимание. Тщетно.

Обращение к главе государства было зарегистрировано 8 октября, и уже через неделю Генеральная прокуратура направила в Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями письмо с требованием провести проверку и принять законное решение. Воспрянувшие духом шахтеры ходили на все встречи с приезжими проверяльщиками. Следователь УГСБЭП по Джалал-Абадской области взял объяснительную с каждого обратившегося, сделал копии всех необходимых документов и вообще так приободрил рабочих угольного предприятия, что те уже стали планировать, на что потратят свои долгожданные зарплаты.

Чуть позже из областного управления ГСБЭП пришло письмо, известившее шахтеров о том, что все материалы их дела будут рассмотрены, после чего будет принято решение «согласно законодательству республики». Работяги ликовали: решение должно быть справедливым, ведь правда на их стороне! А тем временем поисками справедливости занялась Госинспекция по экологической и технической безопасности, руководство которой также распорядилось провести проверку в ОсОО «Таш-Кумыр».

— Мы думали, что государственные службы действительно заинтересовались нашей проблемой, а значит, непременно будет положительный результат, — говорит шахтер Виктор Михайленко. — По результатам проверки был составлен акт о нарушениях, выдано предписание на их устранение в течение 30 календарных дней…

Однако господин Батыркулов чихал на акт и предписание, вместе взятые. Отписался и отдел правовой защиты: дескать, отстаивать права рабочих на предприятии некому — профсоюза в организации нет, поэтому помочь ничем не можем.

А 29 октября работяги получили долгожданное уведомление из УГСБЭП и вместе с ним — постановление следователя РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела. Никого из углекопов следователь на предприятии не нашел, зато выслушал долгие жалобы директора на тяжелую судьбу: мол, растратился и задолжал. Причем «должать» компания начала еще с 2012 года — Социальному фонду. Вот этот должок и аукнулся, только не самому Батыркулову, а простым рабочим предпенсионного возраста.

Таш-кумырское управление Соцфонда выдало информацию, согласно которой к середине февраля текущего года ОсОО «Таш-Кумыр» имело задолженность по страховым взносам в размере 291,5 тысяч сомов, а ЗАО «Юнайтед Кол Компани» — 3,34 миллиона, поэтому «пенсии сотрудникам предприятия начисляться не могут».

За последние четыре года было возбуждено несколько уголовных дел по фактам нарушения законодательства руководством злосчастной компании. На расчетные счета организации несколько раз налагались аресты. Базарбек Батыркулов сетовал финполиции на невзгоды и клятвенно обещал погасить все долги, как только появятся деньги...

— Под Новый год моя семья осталась без средств к существованию, — вспоминает шахтер Олег Стремцов. — Денег не было не то что на подарки детям и организацию новогоднего стола — их не стало вообще. А у меня дочь-выпускница и годовалый сын… Как их подымать — понятия не имею.

Рабочие обратились в суд, и в начале декабря тот постановил взыскать с «Юнайтед Кол Компани» все долги. А потом наступила тишина… Лишь 3 февраля пришло письмо из Таш-кумырской прокуратуры, которая сообщила, что на расчетных счетах предприятия в двух банках денег нет — значит, арестовывать там нечего.

Директор Батыркулов, несмотря на все свои прежние заверения, проигнорировал предложение о добровольном исполнении судебных приказов и предупреждение судоисполнителя. Пальцем не пошевелил, чтобы выплатить долги. А в конце февраля суд отменил свое постановление на основании возражения Батыркулова. В прокуратуре и милиции только руками развели — судьям виднее…

— Всеобщая декларация прав человека гласит, что каждый работник имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное существование для него самого и членов его семьи, — отмечает Екатерина Сухорукова, руководитель таш-кумырского общественного фонда «Эквитас». — К сожалению, в Кыргызстане все не так просто. Шахтеры, которые мало что понимают в юридических тонкостях, недоумевают, почему закон не может защитить их от несправедливости. Но не законы виноваты, а те, кто должен блюсти их исполнение. У меня вообще сложилось впечатление, что над шахтерами просто смеются те, кто должен защищать их нарушенные права. По-моему, в это дело должна вмешаться Генпрокуратура — без посредников.

Сотрудник областной правозащитной организации «Справедливость» Уткир Джаббаров считает самым подозрительным в «деле шахтеров» отмену судом своего же постановления после того, как истек срок его обжалования.

— Исполнительные действия уже начались, — говорит адвокат. — После истечения определенного срока судебный документ обжалованию не подлежит, а срок не подлежит восстановлению, если нет уважительных причин пропуска. Поэтому налицо нарушение нормы закона, на которую при отмене ссылается сам же судья.

P.S. Тем временем, как сообщили СМИ, «правительство поручило рассмотреть возможность обеспечения поставок 50 тыс. тонн угля с таш-кумырского месторождения на ТЭЦ Бишкека». Соответствующее постановление 14 марта подписал глава кабмина. Решение было принято «в целях стабильного функционирования топливно-энергетического комплекса республики, а также для поддержки отечественных производителей угля».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру