«Подарок» к Ноорузу

Утром 18 марта в местности Могол Ала-Букинского района на неописанном участке кыргызско-узбекской границы военнослужащие Узбекистана установили два бронетранспортера и столько же «КамАЗов»

По данным Государственной пограничной службы КР, там же находились 35–40 военнослужащих РУз. А вскоре узбекская сторона в одностороннем порядке полностью закрыла контрольно-пропускной пункт «Маданият–автодорожный». Ситуация в пункте пропуска «Достук–автодорожный» тоже складывалась не лучшим образом: гражданам КР выезд из Узбекистана был разрешен, а въезд запрещен. Для граждан РУз на въезд и выезд ограничений не было.

Утром 18 марта в местности Могол Ала-Букинского района на неописанном участке кыргызско-узбекской границы военнослужащие Узбекистана установили два бронетранспортера и столько же «КамАЗов»
фото: turmush.kg

В ГПС поначалу никак не могли объяснить причины этого недружественного жеста со стороны соседей: попытки установить контакт с узбекскими погранцами успехом не увенчались. Во второй половине того же дня Кыргызстан решил сделать ответный ход, выставив на спорном участке своих военнослужащих (а позднее — и два БТР) и прекратив пропуск узбекистанцев на трех контрольно-пропускных пунктах: «Баймак–автодорожный», «Кен-Сай–автодорожный» и «Кадамджай–автодорожный». К этому времени РУз так и не удосужилась официально объяснить причины своего «плохого поведения».

Между тем статс-секретарь МИД КР Данияр Сыдыков передал послу Узбекистана Комилу Рашидову ноту протеста с требованием незамедлительно снять блокпосты на дороге Кербен—Ала-Бука. В сообщении, распространенном пресс-службой внешнеполитического ведомства, было отмечено, что проводимые узбекской стороной действия могут привести к конфликтным ситуациям среди населения приграничных районов и росту эскалации на кыргызско-узбекском участке границы.

фото: turmush.kg

В завершение встречи, на которую был приглашен Рашидов, Сыдыков выразил надежду, что узбекская сторона будет неукоснительно соблюдать нормы международного права и Договора о вечной дружбе между КР и РУз, заключенного в декабре 1996 года.

Наконец, соседи решили объясниться: Комитет по охране государственной границы СНБ республики распространил пресс-релиз, в котором говорится, что страна усилила охрану госрубежей с Кыргызстаном из-за подготовки к празднованию Нооруза. «К охране была привлечена дополнительная бронетехника, которая находится на территории Узбекистана, а охрана участков госграницы осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями без заходов на неописанные участки». Кроме того, узбекская сторона призвала кыргызских коллег «воздержаться от распространения информации, противоречащей действительности, во избежание осложнения отношений между пограничными ведомствами сторон». Видимо, имеются в виду заявления некоторых наших чиновников о том, что узбеки разместили технику и военнослужащих на неописанном участке, который «со времен СССР находится в пользовании Кыргызстана». Однако председатель ГПС Раимберди Дуйшенбиев в интервью радио «Азаттык» заявил, что действия пограничников соседней страны не связаны с праздником. «Нооруз мы празднуем давно, — сказал он. — Не было оснований для усиления охраны границ. Непонятно, почему узбекские пограничники так поступили».

В погранслужбе сообщают, что пункты пропуска на кыргызско-узбекском участке границы для граждан двух государств пока остаются закрытыми, за исключением КПП «Кызыл-Кия», который предназначен для пропуска жителей узбекских анклавов Сох и Шахимардан. Международные же пункты пропуска для граждан третьих стран функционируют в штатном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру