Власть готовит «боевиков»?

Кыргызстан становится средоточием беспредела, замешанного на национализме

Свидетельством тому служит активизация скандально известного общественного объединения «Кыргыз чоролору» (часто представляющегося как «Кырк чоро»). Примечательно, что она — активизация — совпала с заявлениями оппозиции о проведении ряда митингов в регионах. Станут ли «чорошники» силой, которую власти выдвинут против оппозиционеров? Все может быть…

Кыргызстан становится средоточием беспредела, замешанного на национализме
фото: azattyk.org

На прошлой неделе представители «Кыргыз чоролору» выступили с двумя новыми заявлениями: во-первых, они готовы «выбивать» долги за электроэнергию из администраторов (или владельцев?) иссык-кульских пансионатов, а во-вторых, требуют изменить систему государственного управления.

Напомню, что указанное объединение прославилось своими ультра-националистическими идеями и действиями. Впервые о нем заговорили в мае 2013 года, когда группа «джигитов» ворвалась на кирпичный завод в селе Гроздь и стала требовать документы у рабочих. С тех пор «чорошники» не раз устраивали подобные не вписывающиеся в рамки закона акции. Самая шумная из них — так называемый рейд (а по сути бандитское нападение) на один из столичных караоке-клубов. По мнению лидеров «Кыргыз чоролору», заведение посещали исключительно корейские и китайские торговцы, которые работают в Бишкеке, а развлекать иностранных «песняров» приходили местные девицы легкого поведения. Именно это и возмутило активистов: почему, дескать, наши девушки не ласкают отечественных мужиков?!

В свое время члены объединения «кошмарили» торговцев на столичном рынке «Мадина», где работают преимущественно выходцы из Китая. Иностранцы и кыргызстанцы не титульной нации вообще пользуются особой «любовью» представителей «Кыргыз чоролору». Последние даже предлагали создать независимую миграционную службу для контроля «заграничных» граждан, которые приезжают на работу в КР. За счет иностранцев предлагалось пополнять и госбюджет, увеличив пошлину на получение разрешительных документов на право работы.

Если рассуждать логически, без поддержки государственного уровня подобное полукриминальное образование вряд ли продержалось бы так долго. Случайно ли то, что «чорошники» активизировались на фоне заявления оппозиционных сил страны о готовности к проведению митингов? Так, на минувшей неделе глава «Кыргыз чоролору» Замир Кочорбаев сообщил журналистам, что в середине марта его объединение проведет в Таласе курултай, где будет заявлено о необходимости изменения системы гос-управления.

— Губернатора области должен выбирать народ, еще надо ликвидировать районы и создать 15 аймаков, — сказал Кочорбаев. — Также мы решили, что вместо 472 айыл окмоту в республике должно быть 217. На курултае мы предложим народу для обсуждения все идеи…

Другое заявление «сорока витязей» касается пансионатов, функционирующих на берегу Иссык-Куля. Активисты предупредили, что готовы применять силу против руководителей тех домов отдыха, которые имеют долги перед «Востокэлектро» (общая задолженность всех пансионатов перед энергетиками составляет 34 млн сомов).

— Мы хотим объяснять им по-хорошему, но если они начнут избегать нас или оказывать сопротивление, будем действовать ответными методами, — пригрозил главный «чорошник».— Справедливость и закон должны быть одинаковы для всех. Почему простые граждане, имеющие небольшие задолженности, остаются без электроэнергии, а пансионаты продолжают игнорировать закон и накапливать миллионные долги?

Для выполнения требований своего ультиматума активисты дали бизнесменам срок до 1 апреля. При этом руководство компании «Востокэлектро», как оказалось, не в курсе, что у него есть такие бравые помощники. Пресс-секретарь компании Гульмира Тониева сообщила, что о желании «чорошников» выступить в роли коллекторов она узнала из СМИ.

— К нам не поступало никакого письма от «Кыргыз чоролору», — заявила Тониева. — Кроме того, мы работаем в правовом поле. Пансионаты, задолжавшие крупные суммы, отключены от электроснабжения. Сейчас мы ждем решения суда по некоторым абонентам. Мы не нуждаемся в помощи, да и применение силы незаконно.

Возникает вопрос, почему «дружинники» не обращают внимания на высокопоставленных чиновников, которые тоже имеют многотысячные долги за электричество? Почему они не кричат о справедливости, когда госслужащие разворовывают казну? Почему не возмущаются, когда местные охотники убивают «краснокнижных» животных? Сотни тысяч детей, живущих на грани (и даже за гранью) бедности, никак не возбуждают активность «джигитов», зато сравнение национального блюда с конским фаллосом вызвало среди них настоящую истерию...

А вообще, я уверен — все самое интересное у нас впереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру