Отнеситесь с пониманием

Сотрудники ГНС вместе с бизнесменами обсудили «Порядок предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС»

В ходе круглого стола, прошедшего на минувшей неделе, сотрудники ГНС вместе с бизнесменами обсудили «Порядок предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в целях осуществления предпринимательской деятельности в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС», вводимый с 10 марта. Мероприятие, на которое пригласили представителей Ассоциации молодых предпринимателей, было организовано по инициативе налоговиков.

Сотрудники ГНС вместе с бизнесменами обсудили «Порядок предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС»
фото: sputnik.kg

Глава ГНС Замирбек Осмонов вкратце изложил причины введения системы предварительного уведомления, пояснил механизм ее практической реализации и призвал бизнесменов с пониманием отнестись к нововведению, а также внести свои предложения по его совершенствованию.

— В процессе подготовки к присоединению Кыргызстана к ЕАЭС мы старались просчитать возможные риски, связанные с отменой фискального контроля, и были готовы к ним, — отметил руководитель налоговой службы. — Были приняты необходимые меры для оперативного решения проблем, связанных с администрированием косвенных налогов. Однако практика показала недейственность талонов. С момента вступления республики в ЕАЭС, с 12 августа прошлого года по февраль текущего, всего заполнено более 46 тысяч талонов. Из них свыше 20% практически не подлежат обработке. По ним невозможно осуществлять розыск и дальнейшее администрирование налогоплательщиков. Это открыло дорогу контрабандному ввозу товаров, и как результат — бюджет недополучает налоги.

По словам Осмонова, с учетом всех этих факторов и рисков, а также в целях обеспечения полноты учета импортированных товаров и создания равных конкурентных условий для отечественных производителей и было принято вышеупомянутое постановление правительства, отменяющее талоны о прохождении госконтроля и регулирующее механизмы предварительного уведомления. Еще одним пунктом постановления утвержден «Перечень, объем (количество) и частота перемещения товаров, которые могут ввозиться/вывозиться физическими лицами для личного пользования без требования предварительного уведомления».

Осмонов заверил предпринимателей, что в целях проведения разъяснительной работы и оперативного решения вопросов, которые могут возникнуть у простых граждан и бизнесменов, с 10 марта будут открыты консультационные пункты на КПП кыргызско-казахской границы. Также главный налоговик назвал беспочвенными опасения предпринимателей относительно того, что машины с товарами будут скапливаться на границе. То же самое он сказал и по поводу недоумения граждан, выражаемого в отношении перечня товаров.

— Администрирование на практике покажет, насколько перечень соответствует потребностям, которые есть у населения, — подчеркнул председатель ГНС. — Совместно с Министерством экономики мы будем оперативно решать все вопросы, в том числе те, что касаются увеличения или сокращения количества или вида товаров. Список будет корректироваться.

По словам Осмонова, в ведомство обращаются многие бизнесмены с просьбой принять действенные меры против хлынувшего в Кыргызстан потока неучтенных товаров, так как от нечестной конкуренции страдают именно добросовестные предприниматели, а госбюджет ежедневно недополучает значительный объем налогов.

Напоследок глава налоговой службы еще раз призвал граждан с пониманием отнестись к нововведению.

— Мы непременно будем мониторить ситуацию и при необходимости корректировать ее, — заверил он. — Предварительное уведомление — не панацея, но что-то делать надо. И мы предлагаем делать это совместно. Пока других механизмов по разрешению сложившейся ситуации мы не видим. Давайте поработаем некоторое время по новым правилам. Если выявятся проблемы, будут внесены изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру