Все — на тестирование

Министр образования и науки Эльвира Сариева провела пресс-конференцию по вопросам общереспубликанского тестирования 2016 года

Тестирование проводится по заказу министерства Центром оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) с целью отбора наиболее способных абитуриентов для поступления в вузы страны. Общереспубликанское тестирование является обязательным для поступления на все формы обучения вузов в КР.

Министр образования и науки Эльвира Сариева провела пресс-конференцию по вопросам общереспубликанского тестирования 2016 года
Эльвира Сариева

В ведомстве отмечают, что тесты разрабатываются местными специалистами по предметам на основе лучших мировых достижений тестологии и проводятся на кыргызском и русском языках. Задания теста не выходят за рамки школьной программы и государственных образовательных стандартов. ОРТ проверяет не объем памяти или освоенные в школе формулы, а способность абитуриента пользоваться своими знаниями и умениями в различных ситуациях.

Регистрация на ОРТ началась 15 февраля и продлится до 7 апреля. Выпускники прошлых лет регистрируются в районном либо городском отделе образования по месту жительства.    

Основной тест сдают все абитуриенты. Он состоит из следующих разделов: «Математика», «Аналогия» и «Дополнение предложений», «Чтение и понимание текста на выбранном абитуриентом языке тестирования» и «Практическая грамматика выбранного абитуриентом языка». Предметные тесты предлагаются по шести дисциплинам: химии, биологии, физике, математике, истории и английскому языку; они проверяют умение абитуриентов оперировать знаниями, полученными по тому или иному предмету.

Во всех регионах республики на базе школ будут созданы тестовые центры, куда ЦООМО направит команды администраторов ОРТ для проведения теста. Всего в республике будет организовано около 130 тестовых центров, их точные адреса в каждом районе или городе можно узнать у представителей школ или в районных/городских отделах образования. Абитуриентам предоставляется возможность сдать тест недалеко от места проживания. Тестирование будет проводиться с 17 по 21 мая.

Также сообщается, что выпускники этого года смогут в пилотном режиме пройти стандартизированные тесты вместо традиционных итоговых государственных экзаменов (ИГА). Тестирование пройдет только для учеников 11-х классов и только в тех школах, которые находятся в областных центрах (Ош, Джалал-Абад, Баткен, Талас, Нарын, Каракол, Токмок).

Тестирование ИГА в этом году является бесплатным. В случае, если ученик будет удовлетворен полученным результатом тестирования, по решению педсовета школы его освободят от итоговой государственной аттестации за курс среднего общего образования по соответствующим предметам, и эта оценка пойдет в аттестат; если ученик пожелает исправить оценку, он может пойти на традиционные итоговые июньские экзамены.

В Минобрнауки отмечают: в последующие годы система оценивания выпускников школ будет полностью переведена на тестирование, что позволит более объективно оценивать их знания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру