Умер при задержании

Скончался руководитель аппарата Кыргызской государственной медицинской академии Абдикарим Гапаров

АКС ГКНБ сообщила, что во время задержания с поличным при получении взятки скончался руководитель аппарата Кыргызской государственной медицинской академии Абдикарим Гапаров. Однако коллеги и родственники Гапарова настаивают на том, что причиной его смерти стало грубое превышение полномочий антикоррупционщиками.

Скончался руководитель аппарата Кыргызской государственной медицинской академии Абдикарим Гапаров
Абдикарим Гапаров

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ГКНБ, 23 февраля в АКС обратился гражданин Е.С., попросивший принять меры в отношении Гапарова, который неоднократно вызывал его к себе в кабинет и вымогал 30 тысяч сомов в качестве «отката» за предоставление в аренду площади на территории КГМА (под размещение павильона). При этом, по словам заявителя, Гапаров утверждал, что решение данного вопроса входит в его полномочия и что в случае отказа платить мзду он отдаст указанную площадь другим предпринимателям (отметим, что арендная плата подозрительно низкая — всего 2,5 тысячи сомов ежемесячно).

После проведенной проверки изложенные в заявлении факты подтвердились, и 24 февраля Следственное управление ГКНБ возбудило уголовное дело по статьям 304 («Злоупотребление должностным положением») и 313 («Вымогательство взятки») УК КР. На следующий день руководитель аппарата медакадемии был задержан в своем служебном кабинете при получении 30 тысяч сомов. «В ходе обыска, при обнаружении и изъятии указанных денежных средств, у Гапарова резко ухудшилось самочувствие, после чего он потерял сознание, и ему была оказана первая медицинская помощь, — сообщается в пресс-релизе. — После прибытия «скорой помощи», несмотря на принятые экстренные меры, Гапаров скончался, предположительно от острой сердечной недостаточности».

Однако, по словам пресс-секретаря КГМА Абибиллы Пазылова, на теле умершего якобы были обнаружены синяки и ссадины, а из-за дверей кабинета, в котором проводилось задержание, доносились крики и нецензурная брань.

Об этом же информагентству «АКИpress» сообщил и сын Гапарова. «Когда я зашел в кабинет, был в ужасе, — рассказал он. — Отец лежал на полу, все было беспорядочно разбросано… даже деревянный стул сломан. Сотрудников [АКС ГКНБ] уже не было... Они «выдавливали» из отца показания, или это такой прием работы с гражданами? Я более чем уверен, что только при их содействии отец умер. Хочу призвать руководство страны взять это дело под особый контроль».

Адыл Гапаров заявил также, что, по словам сотрудников медакадемии, крики и грохот из кабинета были слышны на протяжении часа, поэтому он уверен, что отца пытали. «При первичном осмотре судмедэксперт зафиксировал, что запястья у него синие, в области локтя есть синяк и ссадины, — говорит молодой человек. — Рубашка была порвана, галстук лежал в стороне. Я понимаю, что это задержание, но все должно проходить в рамках закона…»

Относительно обвинений, выдвинутых против Гапарова-старшего, его сын заявил, что разговоры о взятках — ложь и клевета: отец, дескать, был порядочным и честным человеком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру