Огласили весь список

Сколько яиц можно провезти через кыргызскую границу без оформления налоговых документов

Пресс-служба ГНС напоминает, что, в соответствии с новыми правилами, импортеры и экспортеры с 10 марта текущего года должны будут заранее представлять в налоговые органы республики уведомление о товаре, перевозимом через госграницу в рамках ЕАЭС. Ранее был утвержден перечень продуктов и вещей, которые можно перевозить без специального документа. Он состоит более чем из ста пунктов и уже вызвал недоумение и волну возмущения у пользователей соцсетей.

Сколько яиц можно провезти через кыргызскую границу без оформления налоговых документов

Так, например, раз в месяц вы можете ввозить в Кыргызстан и вывозить из него, не «отмечаясь» у сотрудников налоговой службы, одно животное, 10 птичьих яиц «в скорлупе, свежих, консервированных или вареных», два литра воды, «включая природные или искусственные минеральные, газированные, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусоароматических веществ». То же самое касается пива и вина, а вот йогурта допускается три литра. Можно взять с собой 10 кг кожуры цитрусовых или дынных корок, но почему-то только один мобильник и одни наушники. Разрешается также провозить 10 пачек табачных изделий (это еще куда ни шло), а вот с косметическими, парфюмерными и туалетными средствами просто беда — можно взять только три предмета на человека. Получается, особо взыскательным дамам следует забыть об использовании отдельных кремов для тела, рук, век, лица (где к тому же есть дневной и ночной варианты)? Ну, или придется обращаться в налоговую за разрешением провезти через границу всю свою косметичку. Не забыли авторы документа про парики и накладные бороды, а также брови и ресницы. По одному наименованию каждого из этих предметов вы можете смело паковать в чемодан. То же относится и к расческам, гребням, шпилькам, зажимам для завивки (непонятно, правда, имеется в виду одна шпилька или, набор, скажем, из 10 штук?).

Что же делать в том случае, если вы собираетесь провозить через границу 15 кг дынных корок вместо десяти положенных и четыре литра воды вместо двух? Алгоритм действий будет следующим: обращаетесь в одно из отделений ГНС в течение 30 дней до момента пересечения границы, получаете форму уведомления о предстоящем перемещении товаров в трех экземплярах, заполняете ее, отдаете налоговику, тот проверяет, зарегистрированы ли вы как налогоплательщик и заполняли ли вы налоговую отчетность в прошлые годы, потом заверяет все три экземпляра печатью, два забирает, а один отдает вам. Его вы и будете предъявлять при прохождении границы.

Между тем в ГНС сообщили, что на базе call-центра открыта «горячая линия» по разъяснению порядка предварительного Уведомления о предстоящем перемещении товаров в рамках ЕАЭС. Соответствующий приказ подписан председателем ведомства Замирбеком Осмоновым. «Горячая линия» будет работать по короткому номеру 194 с 9 утра до 6 вечера. Сообщается, что цель предварительного уведомления состоит в обеспечении полноты учета импортированных товаров и равных конкурентных условий для отечественных производителей.

Позвонив по номеру, граждане могут получить квалифицированную информацию по интересующим их вопросам. Например, о том, кто обязан предоставлять уведомление, какова процедура его заполнения, какие реквизиты необходимо указывать, как поступать и куда следует обращаться в случае утери или порчи уведомления, какая ответственность предусмотрена за представление в уведомлении неточных либо недостоверных данных и т.д. По этому же номеру можно ознакомиться с полным «Перечнем товаров, перемещаемых физлицами через границу в рамках ЕАЭС для личного пользования, на которые не требуется предварительное уведомление».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру