С новым мэром!

Фракция СДПК Бишкекского горкенеша выдвигает на пост мэра столицы Албека Ибраимова

Пресс-служба БГК сообщила, что, по мнению членов фракции, это достойный кандидат, имеющий опыт как политика, так и руководителя разных уровней. Албек Ибраимов является «старопартийцем» СДПК, считается успешным менеджером, а также имеет богатый опыт работы с людьми.

Фракция СДПК Бишкекского горкенеша выдвигает на пост мэра столицы Албека Ибраимова
Албек Ибраимов

Широкой публике Ибраимов стал известен после скандала в аэропорту Манас, где он директорствовал в 2013 году. Тогда коллектив аэропорта обратился с письмом к Алмазбеку Атамбаеву, обвинив Ибраимова в том, что новый руководитель «выдавливает» с работы профессионалов, имеющих опыт и знания, с целью высвобождения рабочих мест «для своих».

Так, по данным авторов обращения, в службу материально-технического обеспечения были назначены начальниками родственники руководства ОАО «МАМ», а закупки и проведение тендеров проводились с нарушением процедур. Например, подряд на строительство нового корпуса для столовой на 400 мест (при наличии уже имеющихся кафе и производственной столовой) выиграл а компания, которую ранее возглавлял именно Албек Ибраимов. В общем, обращение было длинным, в нем перечислялись и другие грехи начальника. А позднее появилась информация о том, что советник президента ОАО «МАМ» получает баснословную зарплату в размере более 160 тыс. сомов, тогда как ведущие специалисты компании — всего 20–23 тысячи. По этому поводу коллектив даже провел акцию протеста, в ходе которой директор аэропорта произнес фразу, сделавшую его на какое-то время знаменитым: «Таких провокаторов надо не то что наказывать, а расстреливать» (имелись в виду люди, «слившие» информацию журналистам). Возмутившие всех данные Ибраимов опроверг, заверив, что его советник получает столько же, сколько и остальные специалисты.

Собственно, к Атамбаеву обращаться было бесполезно, ибо Ибраимов считается доверенным лицом Алмазбека Шаршеновича. Его взлет начался как раз с атамбаевского предприятия: с 1997 по 2001 год работал коммерческим директором в АО «Кыргызавтомаш», где управлял матресурсами. Последующие три года он был исполнительным директором в АО «Автомаш-радиатор». С 2006 по 2011 год возглавлял ОсОО «Автомаш-Экол». После апрельских событий 2010-го временное правительство назначило Албека Ибраимова главой СЭЗ «Бишкек». Спустя год он стал директором завода «Дастан». А уже в 2012-м работал заместителем руководителя аппарата президента, откуда и «переместился» в аэропорт. После скандала и митинга Ибраимов с должности ушел, зато возглавил совет директоров ОАО «МАМ». После этого, как сообщают в пресс-релизе БГК, «занимался своими проектами в сфере сельского хозяйства, производства и финансов».

Члены фракции считают кандидатуру Ибраимова, прямо скажем, превосходной. «Наш кандидат обладает всеми качествами, чтобы возглавить мэрию столицы, оправдать надежды бишкекчан и получить поддержку со стороны депутатов городского кенеша», — сказал лидер фракции СДПК Лев Васильев.

Сам Албек Ибраимов утверждает, что обладает еще одним прекраснейшим качеством — он по глазам может определить, «кто верный, а кто предатель».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру