Они не патриоты

В соцсетях не раз появлялись видеоролики, на которых кыргызские парни в Москве устраивают допросы девушек, общающихся с представителями других национальностей, а то и избивают их, раздев догола

По некоторым из таких роликов в свое время заводились уголовные дела. Но последователей идеи не убавляется. На днях в Интернете появилось очередное «патриотическое» видео, после чего руководитель представительства МВД КР в России Аскат Алиев опубликовал в соцсетях заявление.

В соцсетях не раз появлялись видеоролики, на которых кыргызские парни в Москве устраивают допросы девушек, общающихся с представителями других национальностей, а то и избивают их, раздев догола

Авторы видео в одном из заведений Москвы агрессивно допрашивают двух соотечественниц, которые общались с азербайджанцами. Кыргызы требуют, чтобы девушки назвали свои имена и рассказали, откуда они родом, стыдят их, оскорбляют. Одна из девушек, видимо, более пугливая, прячет лицо, вторая же пытается защищаться. На вопрос, почему она встречается не с кыргызами, отвечает, что те ее обокрали, много раз обещали жениться, а сейчас ее бывший парень живет на квартире с русской девушкой.

Руководитель представительства МВД КР Аскат Алиев обратился к соотечественникам с просьбой соблюдать законы, а не заниматься организацией «показательных» видеоуроков. «Начиная с 2012 года в интернет-пространстве гуляют видео, где наши граждане, работающие в России, подвергают соотечественниц публичному унижению, — пишет Алиев. — Шокирующие видео, где в ход идут даже холодное оружие и электрошокеры, заставляют зрителей содрогнуться от ужаса. Я сам, будучи отцом и братом, не одобряю тот образ жизни, который ведут некоторые наши девушки, вызывающие столь жесткую реакцию земляков. Но кыргызстанки, не получившие на родине ни образования, ни воспитания, вынуждены зарабатывать на чужбине, где они особенно не защищены и уязвимы».

Дипломат заявил, что не считает патриотами парней, которые унижают соотечественниц, и вообще расценивает их действия как преступление. Патриоты — это люди, которые честно трудятся на благо своей страны и дома, и на чужбине. «Они возводят новые школы, строят мосты, тренируют молодых спортсменов, выводя чемпионов на новые пьедесталы, — пишет он. — Стоит вспомнить Марата Исаева, который не думая ни секунды бросился под поезд спасать женщину. Вот такие люди и являются патриотами».

Алиев добавил, что граждане, осужденные за подобные преступления, не раз слезно умоляли отпустить их, обещая уехать в свои села и больше не возвращаться в Россию. «Но, увы, в таких случаях мы бессильны, — продолжает он. — Мы не можем помочь, нам остается только констатировать тот факт, что очередного соотечественника осудили на несколько лет. А ведь можно было бы вовремя остановиться. Все в ваших руках».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру