Министра обвинили в «заказе» журналиста

В субботу у ворот своего дома был избит известный журналист, редактор газеты «Деньги и власть» Турат Акимов

Вчера на пресс-конференции он заявил, что на 99,9% уверен в том, что за организацией нападения стоит глава МВД Мелис Турганбаев.

По словам Акимова, 20 февраля после полуночи он, вернувшись домой, стал загонять авто во двор и увидел в зеркало заднего вида, как в его сторону направляется крепкий парень в черной бейсболке, темной ветровке и темных штанах. Когда незнакомец заметил, что на него обратили внимание, он остановился у витрины магазина, якобы разглядывая товар. Акимов поставил машину и собирался закрыть ворота, для чего ему нужно было наклониться, чтобы убрать подпиравший их железный ящик. В это момент и произошло нападение — злоумышленник ударил его по голове. Удары, по словам Акимова, наносились куском железной арматуры весом 4–5 кг.

В субботу у ворот своего дома был избит известный журналист, редактор газеты «Деньги и власть» Турат Акимов
Турат Акимов

— Он должен был наносить удары фронтально и убить меня, но когда замахнулся и увидел, что моя голова внизу, поменял вектор удара и попал слабо, арматура вылетела у него из рук, — заявил журналист. — Да, меня едва не убили, и я считаю, что покушаться будут еще. Я говорю это осознанно. Понимаю, что происходит, и знаю, кто меня «заказал».

Акимов добавил, что проанализировал все свои статьи, написанные в последнее время, а также все встречи и разговоры.

— Я взвесил каждое слово нашей встречи в присутствии вашего помощника Рустама, понял ваши намеки, — сказал он, обращаясь к Турганбаеву. — Если что-то случится со мной, с моей семьей, с Максатом Мамыткановым и Акылбеком Апаитовым, который проживает в Москве, я опубликую на «Ютубе» стенограмму нашей беседы. Это будет моей страховкой.

Также он попросил Алмазбека Атамбаева, взявшего ситуацию под личный контроль, передать дело в ГКНБ, потому что «МВД никогда не найдет киллера».

Сам Турганбаев все обвинения опроверг, заявив, что толком даже не знает Турата Акимова. Как сообщил K-News пресс-секретарь МВД Бакыт Сеитов, министр действительно месяц назад встречался с главным редактором издания «Деньги и власть», но никаких конфликтов между ними не было. «Мы раскроем преступление и докажем, что оно совершено другим человеком и по иным мотивам», — заявил Сеитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру