Пора выбирать

Казахстанцы готовятся к двойному голосованию

В конце марта в Казахстане пройдут досрочные парламентские выборы. И хотя к нашей стране это событие, казалось бы, не имеет никакого отношения, оно привлекает внимание многих политологов. Хотя бы потому, что каждые выборы — это начало нового этапа в жизни государства, и то, каким он будет, важно, в том числе, для стран-соседей. Тем более если они входят в крупное экономическое объединение, каковым в нашем случае является ЕАЭС.

Казахстанцы готовятся к двойному голосованию
фото: vlast.kz

Досрочные выборы в Мажилис назначены на 20 марта — одновременно с переизбранием депутатов маслихатов всех уровней. Инициативу о прекращении депутатских полномочий раньше срока предложили сами мажилисмены, аргументировав ее тремя причинами: выполнением своей миссии, экономией на совмещении двух электоральных гонок и необходимостью вливания новых сил в парламент страны.

А теперь разберемся по пунктам. Что значит «выполнили свою миссию»? Депутаты уже подсчитали, что за четыре года работы в стенах Мажилиса приняли 460 законопроектов. Среди них, например, те, что были необходимы прежде всего для проведения широкомасштабной модернизации и реформ. Касаются эти законы практически всех сфер жизнедеятельности государства — обрабатывающей промышленности, АПК, сектора безопасности и работы госорганов. Принятые нормативные акты вскоре принесут свои плоды, в этом нет никаких сомнений. Подчеркивается, что они были тщательно отработаны и изучены, исследован ряд международных законопроектов в части реализации конкретных кризисных моментов.

фото: voxpopuli.kz

Второй аргумент — экономия. В Центральной избирательной комиссии уже подсчитали, в какую сумму обойдется совмещенный электоральный процесс: выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней будут стоить республиканскому бюджету порядка 8 млрд тенге. А при проведении двух избирательных процессов удорожание составило бы 4,8 млрд. Что касается избирательных фондов, то и с этой точки зрения выборы будут экономичны: средства на агитацию и прочие электоральные нужды не выделяются из бюджета, партии самостоятельно формируют избирательные фонды. Более того, политические объединения, желающие принять участие в выборах, как и кандидаты в депутаты маслихатов, должны внести определенные суммы в ЦИК. Эти деньги не расходуются — они хранятся на депозите и возвращаются тем, кто проходит семипроцентный барьер. В остальных случаях средства с депозита перечисляются в республиканский бюджет. На сегодня в стране зарегистрировано семь политических партий: «НұрОтан», ДПК «Ақжол», Общенациональная социал-демократическая партия, Коммунистическая партия РК, партии «Бірлік» и «Ауыл» и ДПК «Азат». Каждая из них может выдвинуть максимум 127 кандидатов, и платить избирательный взнос тоже придется за каждого — по 15 минимальных заработных плат. А тем, кто собрался баллотироваться в маслихаты, положено внести в Центризбирком по пять минимальных зарплат.

фото: vlast.kz

Третий аргумент, который мотивировал экс-мажилисменов инициировать досрочные выборы, — необходимость диверсификации состава парламента. Мажилис нуждается в новых силах и идеях. Эта избирательная кампания будет активной и интенсивной, у политических партий будут интересные программы. Очень важно, чтобы в парламенте было больше политических организаций, особенно в плане «представленности» слоев населения. Сегодня и в Казахстане, и за его пределами складывается непростая экономическая ситуация. Спад мировых цен на энергоносители, обвал американской и китайской бирж, экономические санкции против России диктуют новые правила. Креативные идеи в законодательной власти в ближайшее время действительно будут на вес золота. Партии, пока ни разу не проходившие в состав мажилиса, уже готовят свои программы. Намечены партийные съезды, где будут определены предвыборные платформы и состоится выдвижение кандидатов.

В то же время политструктуры, уже набравшиеся «полевого» опыта, рассчитывают на большее количество депутатских кресел. «Сами посудите на прежние выборы мы шли наравне с другими партиями, у нас не было такого, как сейчас, политического опыта, не было опыта парламентской деятельности. А сейчас мы его наработали. Поэтому планируем занять максимальное число мест — 15», — делится своими прогнозами коммунист Владислав Косарев, депутат Мажилиса пятого созыва.

фото: voxpopuli.kz

Что касается обновления состава парламента, то тут политологи и эксперты рекомендуют партиям обратить внимание на молодежь, особенно на «болашаковцев». С момента обретения Казахстаном независимости в престижных западных вузах отучились тысячи молодых специалистов, чьи знания могут очень пригодиться в век глобализации и интеграции. Особенно если учесть, что выпускники стипендии «Болашак» не понаслышке знают, как в развитых странах работают те или иные экономические законы и благодаря чему государственные аппараты за рубежом действительно эффективны.

Тем временем эксперты отмечают, что досрочные выборы в Мажилис вполне могут дать импульс развитию в Казахстане института парламентаризма — проще говоря, расширить полномочия мажилисменов. Депутатам пора не только корректировать законопроекты, поступающие от правительства, но и самим начать инициировать актуальные нововведения. Тем более что их выбирают сами казахстанцы. Парламентарии проводят регулярные встречи с населением, поэтому обладают так называемым социальным срезом мнений, то есть знают, что важно для простых казахстанцев.

В целом у граждан республики еще достаточно времени для того, чтобы решить, каким партиям доверить свое будущее. Ведь выборы, несмотря на критику и провокации, действительно могут что-то изменить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру