По семейным обстоятельствам

Мэр бишкека ушел в отставку

9 февраля Кубанычбек Кулматов ушел с поста бишкекского градоначальника, на который он был назначен вместо Исы Омуркулова в январе 2014 года. Пока исполнять его обязанности будет Айгуль Рыскулова. Выборы нового мэра состоятся 27 февраля.

Мэр бишкека ушел в отставку
Кубанычбек Кулматов

Сам Кулматов на итоговой пресс-конференции, проведенной 11 февраля, сообщил, что никакой политической подоплеки в его добровольной отставке нет: ухожу, мол, по семейным обстоятельствам. Однако некоторые эксперты считают, что такая подоплека все же имеется: на прошедших парламентских выборах победа СДПК была не очень внушительной — президентская партия получила всего-то 30% голосов с «хвостиком». А впереди — выборы в Бишкекский городской кенеш, так что мягкотелого Кубанычбека Кенешевича необходимо заменить более жестким руководителем. Впрочем, у нового мэра не будет времени «разгуляться»: градоначальник избирается депутатами БГК на срок созыва самого кенеша (то есть на четыре года), а полномочия нынешнего БГК истекают уже в декабре 2016-го. Так что на все про все у очередного мэра будет только девять месяцев.

Подводя итоги своей работы на посту мэра, Кулматов был словоохотлив. Рассказал не только о том, как боролся с коррупцией в «Тазалыке», но и том, какой отпечаток наложила работа на его характер, и о сыне, и об отношении к гражданским активистам.

— Раньше из местного бюджета уходило18 миллионов сомов на уборку мусора, сейчас — только 7,5 миллионов, — утверждает Кулматов. — Вы знаете, когда я занял пост мэра, я вызывал к себе одного начальника «Тазалыка», потом менял его, вызывал другого… Они мне говорили, что на каждый район нужно 50 мусоровозов, то есть на четыре района — 200 машин! Каждая стоит от 70 до 100 тысяч долларов. Одна машина весь день колесила по городу и при этом привозила на свалку всего полторы тонны мусора. Каждый водитель ежедневно списывал 90 литров дизельного топлива, расходы на запчасти, техобслуживание. По бумагам все было чисто, но деньги ведь уходили в никуда. А теперь работа предприятия оптимизирована, штат сокращен, что позволило поднять зарплаты оставшимся сотрудникам. И сейчас они буквально соревнуются за мусор: чем больше отходов соберет водитель, тем больше денег получит. Я недавно встретился с одним водителем, и он мне сказал: «Никогда не думал, что, работая в «Тазалыке» на вывозе мусора, можно пойти в банк и взять ипотеку».

Но не все так радужно: Кубанычбек Кенешевич пожаловался, что на должности столичного главы разучился радоваться простым вещам.

— Вот осветила мэрия площадь Ала-Тоо на Новый год, вы увидели ее цветной, красивой, а я замечаю лишь, что где-то лампочка не горит или мигает, — сетовал экс-мэр. — Или отремонтировали улицу Токтогула, хорошую дорогу сделали, а я вижу только изъяны. Это работа, наверное, накладывает такой отпечаток. А вчера, когда шел снег, я вышел на балкон покурить и впервые порадовался этой красоте, тогда как раньше мои мысли были бы только о том, успеет ли «Тазалык» к утру очистить от снега трассы и тротуары.

Новым градоначальником, по мнению Кулматова, должен стать хороший хозяйственник, хотя и таковой, как считает Кубанычбек Кенешевич, не будет оценен по достоинству.

— Когда я вступал в должность, не представлял всей сложности строения этого организма — мэрии, — уточнил он. — Мне потребовалось полтора года, чтобы все понять и разработать программу развития города. Человеку, который придет на мое место, будет тяжело, мне его жаль. Его достижения будут оценены только после ухода, потому что действующий мэр всегда плох по определению.

Задачи, которые ставила перед собой мэрия, по признанию бывшего руководителя, не до конца реализованы, но, по его мнению, подготовлен хороший базис для проведения всех запланированных реформ. Потенциальному мэру Кулматов посоветовал сохранить команду, которая сформировалась в муниципалитете при его правлении.

— Два года я здесь работал и сначала видел саботаж со стороны структурных подразделений мэрии, — сказал Кубанычбек Кенешевич. — Идиллии, конечно, и сейчас нет, но нет и того противостояния, что наблюдалось раньше. Было время, когда перед сессией два руководителя аппарата выясняли отношения с помощью кулаков. А сегодня между аппаратами мэрии и БГК сложились партнерские отношения.

На вопрос, связывает ли бывший мэр свою дальнейшую деятельность с городом, Кулматов ответил утвердительно: дескать, в 17 лет он уехал из столицы, в 39 вернулся, сейчас уезжает из Кыргызстана, как указано выше, по семейным обстоятельствам, но непременно вернется, потому что жить и работать хочет именно здесь. Той же позиции придерживается и его сын.

— Он сейчас служит: уже не «дух», но еще не «черпак», познал все сладости и тяготы службы, — рассказал Кулматов. — Он спрашивал меня: «Нужно ли после окончания МГИМО идти служить в армию?» Я спросил: «Хочешь жить в этой стране?» — он ответил: «Да». Тогда, говорю, отдай долг родине... Конечно, можно приобрести военный билет, потом устроиться на госслужбу. Но зачем на старте жизни быть у кого-то на крючке?

Добавим, что Алмазбек Атамбаев работой Кулматова остался доволен. В ходе встречи с ним глава государства отметил перспективность системных преобразований, осуществленных за последние два года в управлении столичным хозяйством. «Вы работали честно, и опросы горожан показывают, что бишкекчане стали больше доверять мэрии», — отметил Атамбаев. Традиционно пожелав собеседнику дальнейших успехов, президент также традиционно выразил уверенность в том, что системные реформы управления столичными службами будут продолжены новым руководством муниципалитета.

Кто займет кресло, пока не ясно. Неофициально называются имена экс-председателя БГК Марата Аманкулова, экс-главы ОАО «Международный аэропорт Манас» Албека Ибраимова, бывшего министра транспорта и коммуникаций Калыкбека Султанова, лидера фракции «Республика — Ата-Журт» Омурбека Бабанова и даже действующего главы МВД Мелиса Турганбаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру