Первый пошел

Премьер-министр Темир Сариев первым застраховал свое жилье в Государственной страховой компании

Закон «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий», как известно, вступил в силу 11 февраля. Страховые тарифы утверждены постановлением правительства и составляют 1200 сомов в городской местности и 600 в сельской.

Премьер-министр Темир Сариев первым застраховал свое жилье в Государственной страховой компании
фото: gov.kg

Застраховать свое жилье глава кабмина попросил и руководителей госорганов и ведомств: просьба из уст чиновника прозвучала в ходе заседания правительства, состоявшегося на прошлой неделе.

— С понедельника ГИК будет работать в регионах, — заявил премьер, — поэтому прошу членов правительства, руководителей районных и областных администраций, глав административных ведомственных организаций в регионах, госслужащих начать процесс страхования своего жилья. Также вступил в силу закон об обязательном страховании автомобилей. Мы решили дать людям два года на добровольное страхование. Но государственные машины тоже нужно застраховать в этом году. Для этого требуются небольшие деньги.

фото: gov.kg
фото: gov.kg

Напомним, что ранее Сариев объяснял: решение об обязательном страховании жилья принято в связи с тем, что республика находится в сейсмоактивной зоне, к тому же у нас часто случаются паводки и сели, и ежегодно около тысячи домовладений оказываются разрушенными или поврежденными в той или иной степени. Глава правительства пояснил что, к примеру, в селе за поврежденный дом хозяин может получить до 500 тысяч сомов страховых выплат, а в городе — до миллиона.

— Гражданам надо осознать, что это мировая практика, успешно реализуемая во многих государствах, — сказал Сариев. — Каждый из нас должен подойти к страхованию своего имущества осознанно и с пониманием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру