Каптагаева проводили

Глава кабмина Темир Сариев освободил от занимаемой должности Эмильбека Каптагаева

В Иссык-Кульской области прошла коллегия полномочного представительства Правительства КР по подведению итогов социально-экономического развития региона за 2015 год. На коллегии вице-премьер Олег Панкратов представил активу области нового полномочного представителя Асхата Акибаева (прежняя должность — директор санатория «Аврора», никогда не занимал государственные посты). Напомним, что ранее глава кабмина Темир Сариев освободил от занимаемой должности предшественника Акибаева, Эмильбека Каптагаева.

Глава кабмина Темир Сариев освободил от занимаемой должности Эмильбека Каптагаева
Эмильбек Каптагаев «передает полномочия» Асхату Акибаеву, фото: sputnik.kg

Как отметил Панкратов, за минувший год в области не было возобновлено производство ни на одном простаивающем предприятии. В Балыкчы таких пять, в Караколе — два, в Тюпском и Тонском районах — по одному.

— Кроме того, есть ряд недостатков и в сельскохозяйственном производстве, — заявил Панкратов. — Хотя по сравнению с 2014 годом площадь неиспользованной пашни в Иссык-Кульской области сократились на 2780 га, все же 11531 га земель по различным причинам остаются неиспользованными.

Особое внимание вице-премьер-министр обратил на необходимость сокращения уровня безработницы. Сегодня численность официально зарегистрированных безработных в регионе составляет 4,5 тысяч человек. С 1 января ушедшего года этот показатель вырос на 5,3%, именно потому необходимо запускать в производство простаивающие предприятия и вводить в строй новые, создавая рабочие места.

Асхат Акибаев, фото: vb.kg

Печальная ситуация сложилась в области и с дебиторской задолженностью за потребленную электроэнергию: на 1 января текущего года она составила 208,2 млн сомов, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 49,5 млн сомов. Самый большой долг у Балыкчи — 64,6 млн сомов, Иссык-Кульский район задолжал 56,3 млн, Каракол — 31,3 млн сомов. Если на 1 января 2014-го задолженность населения региона за потребленную электроэнергию составляла 35,8 млн сомов, то теперь она достигла 62,7 млн.

В ходе работы коллегии вице-премьер акцентировал внимание на необходимости решения проблемы санитарно-экологического состояния курортных зон, проблем в сфере охраны здоровья населения, обеспечения доступа к чистой питьевой воде, школ региона — педагогическими кадрами, а медицинских учреждений — квалифицированным медперсоналом.

Проводы Э. Каптагаева в ресторане «Руслан», фото: akipress.org

Панкратов предложил внести на имя премьер-министра представление о наложении дисциплинарных мер на акима Иссык-Кульского района Раимбека Имангазиева. Вместе с тем министру внутренних дел поручено принять меры дисциплинарного характера в отношении начальника ОВД Иссык-Кульского района Эмильбека Салиева.

Что же касается Эмильбека Каптагаева, то, несмотря на плохую работу, проводы он себе устроил пышные. Информагентство «АКИpress» рассказало, что мероприятие проходило в одном из лучших каракольских ресторанов. Проводить Каптагаева с поста полномочного представителя правительства пришли руководители области, айыл окмоту, силовики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру