В Бишкеке бездомные люди страдают даже от легких заморозков

Они перебираются в теплотрассы, подвалы, подъезды, на которых еще не установлены двери с кодовыми замками и домофоны. Для решения этой проблемы с началом холодов, как сообщают в мэрии, в Бишкеке откроются приюты для лиц без определенного места жительства.

Пресс-служба муниципалитета напоминает, что учреждения, принимающие бомжей, работают как на постоянной, так и на временной основе. Вторые и открываются в зимний период.

В Первомайском районе, к примеру, постоянно открыт приют «Коломто», рассчитанный на 70 человек. Отсюда за текущий год в стационарные учреждения были направлены 46 человек, из них 14 — в туберкулезную больницу, 8 — в интернатные учреждения. У одиннадцати бездомных с ограниченными возможностями здоровья и пожилых нашлись родственники. Восьмерым восстановили документы, четверых отправили по месту жительства. В целях улучшения работы МУ «Коломто» мэрия в текущем году выделила дополнительные средства на строительство санитарного блока, ремонт действующего помещения, крыши, строительство дворовых туалетов. За счет средств местного бюджета бездомным бесплатно предоставляются ночлег, питание (один раз в день), медикаменты и банно-прачечные услуги.

Кроме того, в Ленинском районе на постоянной основе функционирует «Центр милосердия», где предоставляется ночлег и одноразовое питание 20 женщинам и 28 детям.

Грядущей зимой планируется открыть приюты в трех районах. В приюте Свердловского района, расположенного на улице Фере, сейчас завершается ремонт, закуплено постельное белье, матрасы, одеяла, подушки, установлена печь, завезено шесть тонн угля. Рассчитан он на 40–50 человек. Такой же приют, только на 60 человек, откроется в 12-м микрорайоне на территории комбината по благоустройству (Октябрьский район).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру