Ваше тело — наше дело

Александр Новицкий: «Персональный тренер не даст клиенту сачковать»

Спортивное, подтянутое тело — это всегда красиво. И хотя лето прошло, не стоит надеяться, что теплая одежда скроет сутулую осанку и жировые складки. Мало того, следующим летом опять придется жалеть, что вовремя не избавились от лишнего жира. Недаром ведь говорят, что сани надо готовить летом, а тело — зимой. Практически каждый посетитель тренажерного зала хотя бы раз задавался вопросом о правильности своих занятий, но в большинстве случаев люди рассуждают так: я отдаю деньги за посещение зала, с какой стати еще платить персональному тренеру? Да и зачем он вообще нужен, если можно заниматься самостоятельно?

Авторитетным мнением на этот счет с «МК» поделился Александр НОВИЦКИЙ, мастер спорта по бодибилдингу и бодифитнесу, чемпион КР по бодибилдингу. Он имеет значительный опыт тренерской работы, причем составляет индивидуальную программу питания и занятий с каждым «подопечным», отвечая за его здоровье и за качество своих «уроков».

Александр Новицкий: «Персональный тренер не даст клиенту сачковать»
Александр Новицкий

— Александр, исходя из личного опыта тренировок, могу сказать, что человеку, впервые пришедшему в зал, сложно самостоятельно разобраться во всем многообразии силовых упражнений, составить программу тренировок, рассчитать нагрузку и прочее (думаю, большинство даже не понимает, о чем идет речь). Как быть новичку?

— Откровенно говоря, без помощи тренера не обойтись. Да, во многих залах есть общие инструкторы, которым не надо платить за советы и консультации, потому что они «сидят» на зарплате. Но есть и персональные тренеры, которые берут деньги за свою помощь. И тут возникает вопрос: услугами какого тренера лучше воспользоваться? Честно скажу, это зависит прежде всего от вашего финансового состояния. Если вы можете оплатить работу персонального тренера, однозначно выбирайте его. Он будет стоять возле вас, корректировать, рассказывать, показывать, он составит вам программу тренировок и питания.

— А разве общий инструктор не подскажет и не покажет?

— Конечно, подскажет, но на этом его миссия завершена. Он даст вам общую программу тренировок (которую наверняка дает всем подряд), покажет, как делать то или иное упражнение на каком-либо тренажере, немного подкорректирует — и отойдет. Многие общие тренеры, безусловно, учитывают пожелания посетителя, но они не будут его «вести». Напишут, объяснят, покажут — и забудут про вас. Они не отвечают за ваш результат. А персональный тренер уделяет клиенту все свое время в зале, не отходя от него. Кроме того, он составляет программу тренировок, предназначенную именно для вас, учитывая ваше здоровье и физические возможности. Он постоянно «ведет» своего клиента, вносит коррективы, анализирует и т.д. Персональный тренер, подчеркну, обязательно составляет и программу питания, которая в нашем деле играет основную роль. И эта диета тоже будет индивидуальной, она составляется с учетом ваших вкусовых предпочтений, здоровья, образа жизни.

— Обычно новички думают, что изменить тело можно только в результате тренировок, а с питанием заморачиваться не стоит…

— Да, это распространенное мнение. И общий инструктор вряд ли подскажет что-то дельное, в лучшем случае — ограничится стандартными формулировками... Еще хочу отметить, что в зависимости от того, какого тренера вы выберете, вами будет двигать разная мотивация. Персональному вы заплатите деньги, причем немалые — а значит, вас будет душить жаба: эти деньги надо отработать. Да и сам тренер не даст сачковать. Например, если кто-то из моих подопечных пропустил тренировку, я звоню и интересуюсь причиной пропуска. Если выясняется, что ему просто лень было идти в зал, то убеждаю, что прийти надо и «гоняю», простите, жестко. А общему инструктору это не надо: для него чем меньше людей в зале, тем лучше.

— Хорошо, но как правильно выбрать персонального тренера?

— Если посетитель тренажерного или фитнес-зала все же решил выбрать себе персонального тренера, следует поинтересоваться не только стоимостью его услуг, но и в первую очередь — опытом тренерской работы. Запомните: не стажем его личных тренировок, а именно стажем работы тренером. Может оказаться, что сам он тренировался десяток лет, а тренером начал работать всего год назад. Спросите также о наличии у него спортивных достижений и «титулов». Если тренер к тому же имеет высшее спортивное образование, это самый большой плюс. Ну и, разумеется, обратите внимание на внешний вид инструктора: профессия обязывает его быть подтянутым, мускулистым и хорошо сложенным.

— Я считаю, важна и психологическая совместимость. Без этого трудно работать «в тандеме».

— Конечно, психологическая совместимость играет немалую роль. Начинающему атлету придется много времени проводить с личным тренером, поэтому чем интереснее им будет общаться, тем быстрее клиент достигнет успехов. Прежде чем выбрать платные тренировки, надо какое-то время пообщаться с тренером: вдруг это «не ваш» человек и он не оправдывает ваших ожиданий. Тренер должен уметь четко и доходчиво объяснить свои требования: для чего нужны те или иные упражнения, почему требуется именно эта программа тренировок/питания, что вы получите от их выполнения. Если он не может логически обосновать все вышесказанное, значит, просто слепо копирует чужие тренировки.

— Сколько времени должны занимать тренировки с индивидуальным инструктором?

— Не важно, с инструктором или без — любые занятия в зале больше часа бессмысленны. Что касается работы с личным тренером, то у него должно быть не больше пяти «персоналок» в день. Иначе может получиться, что вы приходите в зал часов в восемь вечера, после работы, а тренер от усталости еле стоит на ногах. Соответственно, тренировку он проведет без особой мотивации и должного внимания. А если у него было всего три-четыре клиента, он будет бодрым и погоняет вас как следует. Кстати, отзывы других клиентов — немаловажный фактор при выборе персонального тренера. Ну и наконец, если при условии точного выполнения всех рекомендаций в течение двух месяцев вы не заметите положительных изменений, меняйте тренера. Потраченных денег будет, конечно, жаль, зато вы смело можете делать ему антирекламу.

— Сегодня свои услуги предлагают немало интернет-тренеров: любой человек может, не выходя из дома, заказать программу тренировок и питания. Услуги, конечно, платные, но кто-то находит такой способ весьма удобным.

— На мой взгляд, в этих занятиях есть много минусов. Интернет-ресурсы полны разного «мусора», и очень сложно найти действительно качественного специалиста. Обычно какая-нибудь девица, которая каким-то образом похудела, выставляет свои фотографии «до» и «после» и заявляет: девочки, гарантирую вам похудение и составлю программу, но мои советы стоят 5000 сомов. То же самое с парнями: где-то подкачались, «подсушились» — и ну «консультировать» желающих. У них нет никакого тренерского опыта, зато есть большое желание заработать, извините, на лохах… В конце концов, персональные тренировки по Интернету — это даже хуже, чем советы общего инструктора. Даже если таким образом можно найти хорошего специалиста, который расскажет все как надо, нет никакой гарантии того, что ученик будет соблюдать его рекомендации либо следовать им правильно. Однозначно будут ошибки и недопонимания. Нет «живого» контроля — а это главный недостаток.

P.S. Адрес спортивного зала «ЛеоНик»: Бишкек, ул. Салиевой, 149 (пересекает ул. Курманджан-Датки). Тел.: (0550) 28-33-43.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру