В Министерстве образования и науки в очередной раз подняли вопрос о школьной форме

6 июля глава ведомства Эльвира Сариева сообщила, что в ходе своей рабочей поездки по регионам ответит на все вопросы родителей, связанные с новой «экипировкой». Этот же вопрос среди прочих будет обсуждаться и с учителями школ в августе.

Все дискуссии, возникающие между педагогами и родителями относительно школьной формы, будет рассматривать специально созданная рабочая группа, сотрудники секретариата которой ответят на поступившие вопросы и проинформируют население о нововведениях.

— Каждая школа вправе определить свой вид школьной формы, — сказала министр. — Однако практика показывает, что лучше установить какие-то общие рамки, чтобы снизить противоречия в этом вопросе.

Школьная форма должна быть классической, в общих вводимых стандартах перечислены все предметы одежды, используемые учениками (для девочек — блузка, жилет, юбка, брюки, платье, фартук, пиджак; для мальчиков — рубашка, жилет, брюки и пиджак). Не допускается ношение спортивной одежды и обуви, джинсовой, пляжной, домашней одежды и обуви, а также головных уборов. В тех же стандартах указана и допустимая цветовая гамма (черный, серый, синий, бордо, а также «клеточка»).

При этом, как заявила Сариева, если в какой-то школе правилами установлены белый верх и темный низ, родители могут не беспокоиться о приобретении новой формы: традиционный бело-черный комплект запрещен не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру