НБ КР проведет аукцион по продаже ценных коллекционных монет, а также аффинированных золотых мерных слитков

В среду, 20 мая, в пресс-центре Национального банка пройдет аукцион по продаже ценных коллекционных монет, а также аффинированных (т.е. очищенных от примесей) золотых мерных слитков с уникальными номерами. Участником аукциона может стать любой желающий, а расчеты будут производиться в наличной и безналичной формах. Как сообщила пресс-служба Нацбанка, аукцион проводится «в целях удовлетворения спроса коллекционеров».

«Сегодня коллекционные монеты нацвалюты КР являются выгодным финансовым вложением, — говорится в пресс-релизе. — Как показывает практика, ограниченный тираж коллекционных монет Кыргызстана (от 1 тыс. до 3 тыс. для серебряных монет и до 1 тыс. штук для золотых монет) позволяет изначально задавать высокий уровень раритетности и эксклюзивности монет Нацбанка, тем самым сохраняя их высокую продаваемость. С ростом цен на драгоценные металлы роль коллекционных монет Кыргызстана в качестве средства накопления значительно повышается, и коллекционные монеты из золота и серебра все чаще рассматриваются в качестве перспективных инвестиций в будущее».

Кстати, на международном нумизматическом рынке коллекционные монеты Кыргызстана, вышедшие из продажи в Нацбанке, занимают верхние позиции в рейтинге самых востребованных монет СНГ. Поэтому нумизматам и любителям красивых эксклюзивных предметов предоставляется возможность приобрести для своих коллекций редкие золотые и серебряные монеты, выпущенные НБ КР в период с 1995 по 2007 год.

В числе монет, составляющих лот, имеются золотая монета «Ош–3000» (стартовая цена — 25 тысяч сомов), серебряные монеты «Хан-Тенгри», «Эдельвейс», «Таш-Рабат», «60 лет Великой Победе» и другие (5 тысяч сомов каждая), а также золотые мерные слитки весом от одного до ста граммов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру