Массовое «бегство»

Выпадение волос может быть следствием самых разных заболеваний

Многие из нас не придают особого значения чрезмерному выпадению волос на голове. Подумаешь, беда — одни выпали, другие вырастут… Тем более что часто выпадение носит, так сказать, сезонный характер — оно начинается весной или осенью и объясняется авитаминозом, гормональными сбоями, стрессами. Причин человеческой «линьки» немало, но врачи предупреждают: диагностировать и лечить надвигающееся облысение надо своевременно.

Найти в Бишкеке трихолога (специалиста по лечению болезней волос) можно только в нескольких частных медицинских центрах; там же проводится и компьютерная диагностика волос — фототрихограмма. Однако для борьбы с облысением может понадобиться помощь и других специалистов — дерматологов, венерологов, эндокринологов, невропатологов.

Выпадение волос может быть следствием самых разных заболеваний

В норме каждый волос на голове человека имеет жизненный цикл около 4–6 лет, в течение дня мы должны терять не более ста «штук». Большая потеря волос чаще всего свидетельствует о начале алопеции — облысения. Причем этим страдают не только мужчины (у молодых людей 18–30 лет риск облысения оставляет 16%, у представителей сильного пола 40–50 лет — более 50%), но и женщины, и даже дети.

У мужчин главной причиной выпадения волос является наследственный фактор. Питание волосяных луковиц нарушается в результате «сбоя в работе» мужских половых гормонов — андрогенов, — поэтому косметические средства решить проблему не помогут. Борьба с «наследственным» облысением заключается в приеме специальных препаратов, в том числе гормональных. У женщин выпадение волос может быть результатом сильного ослабления иммунитета — вследствие переутомления на работе, родов, кормления грудью, простудных и инфекционных заболеваний. Аналогичные причины, кстати, могут привести к развитию алопеции и у мужчин.

Другой причиной облысения является дефицит железа. Он наблюдается в результате злоупотребления диетами, голодания, хронической анемии. Повысить уровень гемоглобина в крови помогут продукты, богатые железом: печень, красное мясо (говядина), яичный желток, ржаной хлеб, каши (гречневая, овсяная), соки (яблочный, гранатовый). В случае необходимости врач выпишет и железосодержащие препараты.

Себорея и дерматит тоже могут привести к выпадению волос, а потому их необходимо вовремя лечить. Причиной алопеции бывает и слабое кровоснабжение сосудов головы. Трихологи в такой ситуации рекомендуют ограничить прием кофе, заниматься спортом, ежедневно совершать пешие прогулки и больше отдыхать. Частое употребление алкоголя и выкуривание сигарет убивают часть витаминов, которые помогают организму бороться с интоксикацией. Поэтому следует принимать (хотя бы весной) витаминные комплексы, употреблять свежие фрукты и овощи.

Часто волосы выпадают вследствие хронических стрессов, которые приводят к ослаблению кровообращения. Чтобы избежать этого, врач может назначить даже антидепрессанты. Кроме того, алопецию провоцируют неблагоприятная экологическая обстановка (загрязнение воздуха, повышенный уровень радиации, «грязные» осадки) и неправильно питание.

Плешь вместо укладки

Лечение алопеции у женщин всегда начинается с установления причин облысения. Для этого необходимо пройти специальное обследование, включающее анализ крови и трихограмму волос. После определения вида заболевания специалист проводит курс терапии, который подбирается с учетом индивидуальных особенностей пациентки.

Причиной косметической алопеции может быть частое использование фена, приспособлений для завивки и выпрямления волос, а также химических средств для фиксации причесок. При нарушении равновесия между уровнем женских и мужских половых гормонов в крови пациентки может развиться андрогенная алопеция (если эстрогенов по какой-то причине становится меньше, чем андрогенов). Этот вид патологического процесса свидетельствует о недостаточности функции яичников и требует восстановления физиологического гормонального фона.

При диффузной алопеции у дам появление очагов поражения становится симптомом хронического отравления организма, интоксикации или тяжелого инфекционного заболевания. Рубцовая алопеция у женщин тесно связана с рубцовыми изменениями на поверхности кожи, которые становятся причиной разрушения волосяного фолликула. Этот вид облысения часто становится следствием новообразований, травматических поражений кожных покровов или некоторых кожных инфекционных заболеваний (лейшманиоз, туберкулез).

Диффузное облысение начинается с того, что на темени появляется «полоска» в виде латинской буквы I, через которую становится видна кожа головы. Одновременно процесс выпадения волос наблюдается в лобно-теменной и височной области. Разрастание «полоски» в области темени свидетельствует о затянувшемся процессе облысения.

Если лысеет ребенок…

«Люди, пожалуйста, подскажите, есть ли у нас детский трихолог? Если нет, то к кому еще можно пойти? Дочери 6 лет, у нее очаговая алопеция. Первая лысина появилась на макушке в мае прошлого года, увеличилась до размеров 3х4 см. Сдали все анализы на глисты, брали соскоб с головы, ходили к невропатологу, к трем дерматологам… Чего только я не делала: и чесноком мазала, и перцовкой… около двух недель мазала преднизолоном и тербизилом, потом мыли голову хайкиназолом, втирали облепиховое масло. В итоге макушка, слава Богу, заросла. Но рядом появилась новая плешь, доросла до размеров прежней, а потом еще маленькая… Я в шоке. Что делать? У кого-нибудь было такое?»

Это сообщение появилось на популярном кыргызстанском форуме, в разделе о здоровье. Мать лысеющей девочки пожаловалась, что «взрослые» трихологи не берутся лечить детей, а педиатры беспомощно разводят руками. На письмо женщины откликнулись другие родители, столкнувшиеся с аналогичной бедой: ей рассказали о разных методах лечения алопеции и специалистах, способных помочь в решении проблемы.

Алопеция у детей может развиться даже в младенчестве. Характерным симптомом является выпадение волос в лобной и затылочной области. Если речь идет о физиологическом облысении, то с годами оно проходит бесследно. Врожденная алопеция встречается у детей крайне редко, ее признаками являются эпидермолиз, складчатая кожа, нарушение работы эндокринной системы. Причинами выпадения волос у ребенка могут стать психологические травмы, нервные расстройства, термические ожоги и травматические поражения кожи. Кроме того, алопецию может спровоцировать гипофункция щитовидной железы или локализованный инфекционный процесс, такой как заболевание зубов, хроническое воспаление аппендикса. Течение некоторых инфекционных заболеваний (оспы, гриппа, пневмонии) иногда тоже сопровождается потерей волос, однако после выздоровления рост волос в очагах поражения возобновляется без специальных лечебных процедур.

При очаговой алопеции на коже головы ребенка можно заметить участки округлой формы, где перестают расти волосы. Атрофирующая алопеция (или псевдопелада Брока) проявляется в виде небольших затемненных очагов в области лба и темени, часто эти очаги сливаются и внешне напоминают языки пламени. Кожа на участках, охваченных патологическим процессом, гладкая, на ней не бывает чешуек, корок или воспалений. Естественный рост волос при данном виде алопеции не восстанавливается.

При так называемой гнездной алопеции у детей можно найти сразу несколько патологических очагов, расположенных в лобной и теменной области; наблюдается также выпадение волос из бровей. В тяжелых случаях на голове может появиться лысина овальной формы после объединения очагов заболевания. Как правило, гнездной плешивости сопутствует витилиго, проявляющееся в изменении формы и цвета ногтевых пластин, их утончении и повышенной ломкости.

Лечение алопеции у детей требует назначения поливитаминных препаратов, УФ-излучения, парентерального введения экстрактов плаценты и алоэ. Если симптомы заболевания сохраняются у ребенка после достижения двухлетнего возраста, то развитие патологического процесса будет наблюдаться в течение всей жизни и потребует проведения специализированных процедур в отделении пластической хирургии.

Чтобы избежать осложнений при детской алопеции, важно регулярно посещать с ребенком дерматолога, терапевта, лор-врача и некоторых других узких специалистов. К профилактическим мероприятиям относится и частая стрижка мальчиков, а также причесывание девочек без использования заколок, стягивающих волосы, и без плетения тугих косичек. Мытье головы, на которой заметны очаги облысения, лучше проводить не чаще двух раз в неделю, что помогает избежать раннего выпадения ослабленных волос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру