Брат депутата Кызыл-Кийинского горкенеша подозревается в разбойной деятельности

Пресс-служба МВД сообщила, что близкий родственник «республиканца» Замира Сыргабаева проходит по делу о нападении в ошском аэропорту в конце декабря прошлого года, когда у некоего бизнесмена были украдены более 5 млн долларов. Сам депутат Сыргабаев известен своими спортивными достижениями: он вице-чемпион мира по боям без правил, мастер спорта международного класса по боевому самбо, мастер спорта по боксу и директор спортивной школы. А в органах внутренних дел народный избранник состоит на оперативном учете как глава местной преступной группировки.

Журналистам Замир Сыргабаев подтвердил, что среди четырех задержанных по делу об ограблении в аэропорту есть и его младший брат Мирбек. «Для меня самого его задержание стало новостью, — признался депутат. — За подробностями обращайтесь к следователю».

Между тем несколько лет назад «республиканец» Замир Сыргабаев был героем публикации в «МК». Мы рассказывали о том, что высокопоставленные политики привлекают в региональные кенеши местных «братков» для решения определенных деловых вопросов. Не секрет, что бывший глава кабмина, председатель партии «Республика» Омурбек Бабанов занимается реализацией крупных партий ГСМ. Бензовозы везут «горючку» в Таджикистан, где она стоит гораздо дороже. По данным ошских оперативников, транзит бабановских бензовозов через южные области КР «контролирует» как раз Замир Сыргабаев.

Отвечая на вопросы «МК», народоизбранник утверждал, что все обвинения против него являются выдумкой правоохранителей. «Кто-то пустил эту «утку», чтобы очернить меня, — заявил он. — Просто взяли с потолка и написали, что Замир — контрабандист. В области есть и другие районы, где могут быть контрабандисты с таким именем, а все на меня сваливают».

По данным СМИ, в настоящее время Сыргабаев-старший «дружит» с депутатом ЖК Алтынбеком Сулаймановым, который известен в криминальных кругах под прозвищем Челюсть. Сулайманов вышел из состава фракции «Республика» и сегодня является сопредседателелем партии «Бир бол».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру