В Кыргызстане планируется повысить размеры пенсий и минимальных пособий для малоимущих семей

Согласно этим планам, уже через месяц малообеспеченные семьи, имеющие детей, будут получать 705 сомов вместо 640. Однако руководство Соцфонда пока не озвучивает, насколько вырастут пенсии.

Постановление об увеличении с 1 ноября ежемесячного минимального пособия малообеспеченным семьям, имеющим детей, уже подписал глава правительства. Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что «документ принят в целях повышения эффективности системы социальной защиты и усиления адресной помощи». Добавим, что 640 сомов — сумма, составляющая всего 16% прожиточного минимума ребенка в нашей стране (3862 сома), то есть «по-хорошему» размер пособия следовало бы увеличить в пять-семь раз. По данным Минсоцразвития, сегодня в республике проживает 106 тысяч семей, которые получают ежемесячное социальное пособие на 313 тысяч детей.

Повышение пенсий планировалось с 1 октября, однако, учитывая полную неясность в этом вопросе, сроки можно поставить под сомнение. По словам главы Соцфонда Мухаммедкалыя Абулгазиева, увеличение должно быть рассчитано в зависимости от уровня инфляции. В прошлом году оно составило почти 7%. «В бюджете Соцфонда в 2014 году на повышение пенсий предусмотрено 450 млн сомов, — отметил Абулгазиев. — Ни для кого не секрет, что многие пенсионеры получают меньше 4 тысяч сомов, и мы стараемся повышениями довести пенсию хотя бы до уровня их прожиточного минимума».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру