За исламский халифат в Сирии сражаются и женщины из Кыргызстана

Об этом говорится в статье «Джихад для России», опубликованной в московском еженедельнике «Наша версия». Давно не секрет, что среди сирийских боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) воюет немало наемников из других стран.

Казалось бы, кыргызстанским экстремистам намного проще податься в действующие «по соседству» Исламское движение Узбекистана или «Талибан». Но легких путей к халифату они, видимо, не ищут. Сегодня в соединениях ИГИЛ воюют то ли две сотни, то ли целая тысяча наших соотечественников — все зависит от того, кому верить в этом вопросе: главе организации «Антикоррупционное общественное содействие» Нурлану Алымкулову или бывшему омбудсмену Турсунбеку Акуну. Причем последний тоже уверяет, что «значительная часть выехавших в Сирию — женщины».

Как передает «Наша версия», кыргызстанцы чаще едут воевать не за идею, а за деньги: ежемесячный гонорар боевика ИГИЛ составляет порядка 5 тыс. долларов. Среднестатистический гастарбайтер в Москве зарабатывает втрое меньше.

— Девушек вербуют фирмы, которые обманом завлекают их в Турцию, обещая работу или удачное замужество, — цитирует Алымкулова издание. — По приезде у них отбирают документы, выдают замуж за боевиков и отправляют в Сирию, где учат обращаться с оружием и заставляют воевать. Вербовщикам выгодно вовлекать в войну женщин: тем легче притвориться, что они из мирного населения.

Заработав достаточно денег, боевики ИГИЛ, которым посчастливилось выжить, возвращаются на родину. Недавно в Оше осудили восьмерых мужчин, задержанных еще полгода назад: при обыске у них обнаружили оружие, боеприпасы и лыжные маски. Инкриминировали им статью УК, предусматривающую наказание за попытку насильственного захвата власти. Агентство «ЦентрАзия» сообщает, что местным спецслужбам также удалось задержать троих членов международной террористической организации «Союз исламского джихада» (дочерняя структура ИГИЛ), переброшенных из Сирии для подготовки и совершения диверсионно-террористических акций в Кыргызстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру