В столице Таджикистана прошел 14-й саммит стран Шанхайской организаци сотрудничества

Президент КР предложил лидерам центральноазиатских государств начать работу «по укреплению доверия в районе границ» и подписать для этого двухсторонние соглашения. Кроме того, Алмазбек Атамбаев отметил рост религиозного экстремизма в регионе.

Выступая на саммите, глава Кыргызстана напомнил, что ШОС в свое время создавалась на основе «Шанхайской пятерки», и тогда в пятистороннем формате было подписано соглашение об укреплении доверия в военной области и взаимном сокращении вооруженных сил в районе границ.

— Эти договоренности внесли большой вклад в поддержание мира и стабильности во всем регионе, — сказал Атамбаев. — Полагаю, что именно укрепление доверия в районе границ государств-членов ШОС должно стать одним из наших приоритетов. В целях обеспечения практической реализации соответствующих усилий предлагаю приступить к разработке и последующему подписанию на двухсторонней основе проектов соглашений между государствами Центральной Азии.

Известно, что в текущем году на таджикско-кыргызских рубежах нередко возникали конфликты с участием жителей приграничных территорий и пограничников. Обострение ситуации здесь случалось и раньше, но до сих пор это не приводило к резкому охлаждению международных отношений.

А говоря об усилении экстремистских настроений, Алмазбек Шаршенович отметил, что это одна из главных бед для всех стран региона.

— Рост религиозного экстремизма, угроза проникновения террористических группировок в страны Центральной Азии, а также риск увеличения наркотрафика остаются основными проблемами, на которые необходимо обратить внимание, — подчеркнул президент КР. — Считаю, что только высокий уровень взаимодействия, организация целенаправленной и комплексной работы между участниками ШОС может создать эффективный заслон таким явлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру