Александр Розенбаум: «Значит, будем жить!»

В Кыргызстане впервые проходят концерты Александра Розенбаума — одного из немногих современных артистов, которые принципиально выступают без «фанеры», редко появляются на ТВ и не ведут активную светскую жизнь. При всем этом у Розенбаума довольно напряженный гастрольный график, а потому нельзя сказать, что он «не в моде». И при отсутствии на сцене разного рода подпевок-подтанцовок он продолжает собирать полные залы зрителей.

Александр Розенбаум: «Значит, будем жить!»
Фото Светлана Лаптева

В Кыргызстане впервые проходят концерты Александра Розенбаума — одного из немногих современных артистов, которые принципиально выступают без «фанеры», редко появляются на ТВ и не ведут активную светскую жизнь. При всем этом у Розенбаума довольно напряженный гастрольный график, а потому нельзя сказать, что он «не в моде». И при отсутствии на сцене разного рода подпевок-подтанцовок он продолжает собирать полные залы зрителей.

С кыргызстанскими журналистами народный артист РФ был приветлив и дружелюбен, хотя российские коллеги рассказывали, что Розенбаум не жалует их своим вниманием, а на вопросы отвечает избирательно (говорят, Александр Яковлевич терпеть не может, когда его спрашивают о внешнем виде, имидже, украшениях и тому подобных вещах). Беседуя после концерта с сотрудниками других СМИ, я поняла, что на всех нас Розенбаум, несмотря на внешнюю брутальность, произвел впечатление человека очень искреннего и тонкокожего — по его же собственному выражению. Он охотно фотографировался, раздавал автографы, благодарил за знание репертуара…

В аэропорту Манас артиста под залихватские звуки баяна встречала делегация семиреченских казаков во главе с атаманом Петром Еломой. Приехали также спортсмены, блогеры и журналисты, которые не упустили возможности лично поприветствовать барда.

Первый концерт Александр Яковлевич дал в минувшее воскресенье для российских военнослужащих и членов их семей на авиабазе ОДКБ «Кант». Помимо офицеров и сотрудников базы, на концерт прибыли ветераны ВОВ, труженики тыла, блокадники Ленинграда, воины-«афганцы» и курсанты военного лицея. Все они смогли «живьем» послушать артиста благодаря одному из организаторов мероприятия — поисковому движению Кыргызстана «Наша Победа — Биздин Жениш».

Розенбаум, как положено, приехал на концертную площадку заранее, чтобы лично проверить исправность музыкального оборудования. А потом вместе с руководством авиабазы и «афганцами» отправился в гарнизон. Он возложил венки к мемориалу памяти воинам, павшим в Великой Отечественной, побывал на экскурсии в жилом городке (там недавно построили новые многоэтажки для семей офицеров) и посетил столовую, где сфотографировался с поварами. «Отметился» он и в книге почетных посетителей гарнизона. Не сумев разобрать почерк мэтра, я попросила его прочесть написанное. Александр Яковлевич улыбнулся: «Я и так старался писать очень разборчиво...» — но все-таки озвучил свое пожелание: «Спасибо за гостеприимство! Бесконечно рад побывать на российской земле в Киргизии. Вы — молодцы! Удачи и добра!»

Когда артист вернулся на концертную площадку, там выступал призер конкурса исполнителей песен Александра Розенбаума, прошедшего накануне. Бард деликатно дослушал своего юного поклонника, и только когда зрители закончили аплодировать, поднялся на сцену.

— Я впервые в Кыргызстане, — признался он. — Очень рад видеть всех вас, поздравляю с великим праздником — Днем Победы. Для меня 9 Мая — праздник номер один.

Исполнив несколько песен, посвященных победе в ВОВ, мэтр перешел к другой теме.

— На каждом моем выступлении присутствуют люди, прошедшие войну в Афганистане, либо их близкие, — чеканя каждое слово, отметил он. — Через эту войну прошли около миллиона советских граждан, у каждого, как минимум, десять родных и близких — получается не меньше 10 миллионов человек так или иначе с Афганом, к сожалению, знакомы. Я написал там несколько песен...

Прежде чем исполнить один из своих главных шлягеров — песню «Ау», за которую в 1996 году он получил премию «Золотой граммофон», — Александр Яковлевич рассказал забавную историю:

— Однажды ко мне подошел зритель и попросил спеть популярную еврейскую песню. У меня есть пара композиций, претендующих на мелодику и смысл еврейских, но я на всякий случай уточнил у мужика, какое произведение он имеет в виду. А он выдал: «И ничего другого Наум» (в оригинале «...и ничего другого на ум». — Е.Т.). Я вообще не представлял, что эту песню можно так прочесть…

В середине концерта артист решил сделать поэтическую паузу. Признался: они с Андреем Макаревичем договорились, что будут читать на концертах собственные стихи. Одно из прочтенных Розенбаумом произведений было посвящено его близкому другу — актеру Валентину Гафту.

— Я стараюсь говорить своим друзьям теплые слова при жизни, — признался мэтр. — Скажешь — и человек проживет на два-три дня больше. Это я вам как доктор говорю… Не скупитесь на хорошие слова.

Другое стихотворение Александр Яковлевич посвятил Владимиру Высоцкому. При этом он весьма негативно отозвался о нашумевшем фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой!».

— Я смотрел это кино с интересом. Во-первых, потому что являюсь представителем того поколения, на которое творчество Владимира Высоцкого оказало колоссальное влияние, во многом сформировав нас. Во-вторых, потому что я врач, работал на «скорой помощи» в последние годы жизни Высоцкого. Есть понятие врачебной тайны, которую нельзя нарушать… В-третьих, я смотрел эту ленту как отец и дедушка четырех внуков. Но после просмотра испытал чувство внутреннего стыда, было очень обидно. По жизни и творчеству Высоцкого можно было написать тысячи сценариев, показать что-то кроме иголок… — бард помолчал, а потом продолжил свой исповедальный монолог. — Я ненавижу зависть, считаю, что это самое гнусное человеческое качество. Все плохое произрастает из зависти. У меня, слава Богу, нет времени завидовать. Розенбаум-доктор завидует Розенбауму-артисту лишь в одном: профессия, которой я занимаюсь 35 лет, предоставила мне возможность узнать ближе замечательных людей — не только коллег по цеху, но и государственных деятелей, военных, спортсменов, простых рабочих.

В финале концерта бард исполнил хиты «Вальс-бостон» и «Налетела грусть». Ему подпевали все собравшиеся — от детей военнослужащих до ветеранов. Некоторые даже танцевали.

Зрители долго благодарили Розенбаума аплодисментами. После концерта на сцену поднялись воины-«афганцы» и подарили ему национальный ак-калпак. Розенбаум примерил подарок (издалека он моментально стал похож на коренного жителя Кыргызстана), но почти сразу снял — было видно, что без головного убора ему удобнее. Российский посол Андрей Крутько презентовал артисту от дипмиссии золотую карту Кыргызстана и кортик в подарочной коробке.

Прощаясь с поклонниками, Александр Яковлевич поблагодарил их за теплый прием и пожелал «как гражданин — мира, как доктор — крепкого здоровья», поскольку «без них все остальное теряет смысл».

Концерты народного артиста РФ Александра Розенбаума также проходят в Национальной филармонии в Бишкеке (12 и 13 мая).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру