Нышанов опять отличился

В минувший понедельник «атамекеновец» Сайдулла Нышанов продемонстрировал пример высочайшего подхалимажа. Депутат сделал замечание заместителю министра сельского хозяйства Жаныбеку Керималиеву за то, что тот назвал президента КР по фамилии.

Нышанов опять отличился

Началось все с того, что присутствовавший на заседании ЖК Керималиев попросил разрешения покинуть зал. «Нас сейчас собирают на совещание по поездке Атамбаева в Китай», — объяснил чиновник. И тут неожиданно вспылил председатель комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Сайдулла Нышанов: «Не Атамбаева, а президента Алмазбека Шаршеновича — так нужно говорить! — назидательно заметил он. — Вы что, доросли до замминистра и теперь называете президента просто по фамилии?»

Ранее «МК» рассказывал о том, что государственный номер 0106 KG, закрепленный за машиной этого парламентария, был замечен на автомобиле, который водит человек, не имеющий отношения к Жогорку Кенешу. «Это частная машина, — заявил тогда Нышанов. — Я могу давать ее кому-либо по своему усмотрению. Я же не должен каждый месяц отчитываться, куда ездит моя машина. Но если ты хороший парень и войдешь в доверие, я могу и тебе дать». Таким образом, законодатель Нышанов продемонстрировал наплевательское отношение к законодательству республики: автомобиль, может, и его собственный, но номер серии KG является собственностью государства, а значит, не должен использоваться иными лицами, кроме тех, за которыми он закреплен.

Напомню, объяснения депутата прозвучали после того, как в Интернете появился видеоролик, на котором заметно, что машиной с госномером 0106 KG пользуется не народный избранник, а другой человек — предположительно учредитель ЗАО «БНК» Александр Ниязов. В пользу этой версии говорил тот факт, что авто приезжает в офис Бишкекской нефтяной компании.

Кстати, Нышанова и Ниязова связывает не только дружба — в свое время оба работали на Максима Бакиева. Замдиректора Фонда управления национализированным имуществом (ФУНИ) Назира Усеналиева поясняла, что сыну беглого президента принадлежит ОсОО «Петрол Групп», а БНК арендует у него заправочные станции. Внешним управляющим «Петрол Групп» с 2010 по 2012 год работал Сайдулла Нышанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру