«Инжо Иран-е!»

Окончание. Начало в №№ 12–14 «МК Азия».

«С детства мечтаю побывать в Иране, — написала мне приятельница из Европы. — Там жил мой дядя и много рассказывал о городах Ширазе, Исфахане... С тех пор «загорелась». Знаю, что это весьма «специфичная» страна, но тем привлекательнее она мне кажется».

Признание девушки меня удивило: я знала, что многие знакомые мечтают увидеть Францию, Англию, Японию, но мысль о том, что жители этих и других развитых стран хотели бы побывать в исламской республике, никогда не приходила в голову. А ведь здесь и правда есть на что посмотреть!

Окончание. Начало в №№ 12–14 «МК Азия».

Иностранцев в Иране немного — это преимущественно работники дипломатических представительств и международных компаний, их родные и друзья. Конечно, приезжают из-за границы и те, кто интересуется историей, бытом этой удивительной страны, но чаще все-таки встречаются внутренние туристы. Человеку, не знающему персидского языка, путешествовать по ИРИ сложнее: если в Тегеране многие понимают английский, то у большинства жителей других городов с ним проблемы.

Однако не пугайтесь: пока в Иране есть всезнающие таксисты, вы не пропадете. Стоит назвать водителю адрес, и он обязательно отвезет вас куда надо, а кроме того, сам предложит покатать по городу, чтобы продемонстрировать достопримечательности. Это очень удобно, поскольку таксисты лучше всех знают правильный маршрут и наиболее удобную «последовательность осмотра». Мало того, они непременно посоветуют гостю какой-нибудь ресторан с проверенной кухней. При этом плату за услуги местные извозчики берут небольшую.

На руинах истории

Пожалуй, самыми известными достопримечательностями ИРИ являются столицы Древней Персии Пасаргад и Персеполис, построенные царями Киром Великим, Дарием I, Ксерксом и покоренные Александром Македонским. К сожалению, сегодня от некогда прославленных городов империи Ахеменидов остались лишь руины, но и по ним можно судить о том, насколько сильна была держава персов. Расположены они на юге Ирана, близ Шираза, и входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Персеполис сохранился лучше, чем Пасаргад, он простирается на несколько тысяч квадратных метров. Отполированные до блеска мраморные колонны, статуи, ворота с крылатыми быками, высеченные на камне барельефы (например, лев, поедающий быка, что символизирует весну, которая побеждает зиму). Отдавая дань скульпторам и каменотесам древности, скажу, что все эти произведения искусства поражают своей архитектурной точностью.

Севернее от Персеполиса можно осмотреть гробницы династии Ахеменидов Накше-Рустам и высеченные высоко на скалах барельефы. Там же, на территории некрополя, расположен Куб Заратустры, по некоторым сведениям, служивший зороастрийским святилищем огня. Ближе к древней столице Пасаргаду (она превращается в руины) находится мавзолей Кира, который посещал сам Александр Македонский. Когда в его отсутствие гробница была ограблена, великий полководец велел казнить всех, кто посмел осквернить место, где покоится царь Кир.

Шираз — некогда тоже столица Ирана — был одним из центральных городов средневекового исламского мира; в подтверждение тому у старого въезда установлены Ворота Корана. Когда-то в самой верхней части сооружения хранилась священная книга мусульман, но позднее ее вывезли в более надежное место. Люди верят, что каждый, кто пройдет под воротами, будет благословлен. Находятся они в горах, откуда сияющий огнями вечерний город виден как на ладони.

Кроме того, Шираз был центром искусства и науки. Сегодня местный университет считается одним из лучших в стране, его выпускники свободно говорят по-английски. Главными достопримечательностями города являются могилы и сад известных поэтов Са-ади и Хафиза, мавзолей Шах-Черадж (святое место для мусульман-шиитов), красивейший сад Эрам и мечеть Насир-аль-Молк, чаще называемая «мечетью роз» из-за обилия цветов, изображенных на ее стенах. В позапрошлом веке персы часто путешествовали по Европе, и один из них, влюбившись в европейскую культуру и архитектуру, построил в Ширазе эту мечеть. Правда, после исламской революции Насир-аль-Молк была превращена в музей.


Не менее известен своими памятниками истории город Исфахан. Один из самых популярных из них — мост Сио-се-Поль, построенный еще в 1632 году шахом Аббасом I. Конструкция длиной 300 метров состоит из 33 мелких мостов-арок, соединенных между собой. Потрясающая ночная подсветка этого сооружения позволяет зрителям почувствовать себя в Древней Персии. А любителям всего неизведанного и загадочного стоит побывать на площади мавзолея Аль-Абдуллы, построенного в XIV веке. Здесь можно упереться руками в шестиметровую кирпичную башню и раскачивать ее — мало того, что начинает колебаться сама башня, так «за компанию» с ней приходит в движение и соседний минарет. До сих пор никто не в состоянии объяснить, как это «работает».

Несмотря на то, что Иран является исламской страной, здесь живут и представители других конфессий. Скажем, в Исфахане имеется одна из самых старых церквей — Вонк, — принадлежащая армянской общине. Правда, по договоренности с местными властями, крест с купола был убран. В старой части Исфахана находится площадь Имама (ранее — площадь Шаха), где есть мечеть Имама, дворец Али-Гапу, мечеть Шейха Лютфаллы и Большой базар. Исторически площадь главным образом использовалась для игры в конное поло. Там же были построены большие фонтаны, которые в жаркие летние дни даровали прохладу представителям высшего общества. Шах чаще наблюдал за игрой с балкона своего дворца, а чтобы любознательные горожане не видели, как развлекаются богачи, вокруг площади не разрешалось строить высотные здания.

Местный базар — самый разнообразный в Иране. Сувениры для родных и друзей туристы приобретают именно здесь по причине их дешевизны. Вдоль всей площади тянутся торговые ряды, сувенирные лавки и магазины со знаменитыми персидскими коврами ручной работы. Их дешевыми не назовешь: маленький коврик может стоить пять тысяч долларов и более.

Черное и белое

В Иране можно не только любоваться достопримечательностями, но и отдыхать у моря. К примеру, на Каспийском побережье. Однажды летом мы с мужем и детьми отправились в тур на VIP-автобусе и к концу поездки едва ли не породнились со всей группой. Как только автобус выехал из Тегерана, гид попросил закрыть шторки и принялся знакомить пассажиров друг с другом. Все 11 часов, пока мы добирались до города Рамсара (на самом деле дорога занимает 4 часа, но по причине того, что был разгар сезона, транспорт подолгу стоял в пробках) в автобусе были песни и танцы. Сначала немного ошарашенные, позднее мы сами чуть не пустились в пляс.

Первое, что ощущаешь, прибыв на Каспийское море — повышенную влажность воздуха и жару, отчего здесь трудно дышать. Развлечений оказалось много, но все они померкли перед тем, что мы увидели на городском, общем для обоих полов, пляже: столько мусора в воде и на песке я не наблюдала еще никогда. Накануне дул ветер, и море вынесло на берег много отходов. Мало того, люди тут же выбрасывали бумагу, пакеты, остатки еды...


В поисках прохлады мы окунулись в море — и были страшно разочарованы: вода оказалась теплее воздуха, это понравилось лишь детям. Дно было каменистым, а огромные волны не давали устоять на ногах — в итоге после купания тело покрылось ссадинами и синяками. Между тем в море резвились девушки в одежде и платках и мужчины в плавках (что нам показалось совершенно несправедливым по отношению к слабому полу).

«Недостатки» моря компенсировала природа — она здесь просто сказочная. Хотя впечатление опять же сильно портили горы мусора, которые тут повсюду. Было безумно жаль, что люди губят экологию столь прекрасного места. Позднее в разговоре с друзьями мы узнали, что состоятельные иранцы отдыхают в частном секторе, арендуя дома с выходом к морю, где намного чище и цивилизованнее.

Полная противоположность Каспийскому побережью — остров Киш, что находится в Персидском заливе, недалеко от арабского Дубая. Киш приятно удивил нас современными зданиями, идеальной чистотой на улицах, красивейшими цветами, пляжами с белоснежным песком и кристально чистой водой. Остров сильно отличается от всего остального Ирана — кажется, что это совсем другая страна. Правда, пляжи для мужчин и женщин тоже отдельные. Кстати, здесь никогда не бывает зимы, лишь в январе наступает сезон дождей.

Развлечений на острове много. Для детей — дельфинарий и мини-зоопарк, где есть профессиональные фотографы, готовые тут же за небольшую плату красиво оформить снимок. Для поклонников здорового образа жизни вдоль побережья проложен велотрек; велосипед можно арендовать в любом отеле и кататься хоть весь день, наслаждаясь чистейшим воздухом. Киш — рай для шопоголиков, так как является зоной свободной торговли. Цены на товары здесь гораздо ниже, чем в других частях ИРИ, особенно дешево стоит бытовая техника.

Отдыхающим не дадут соскучиться и на берегу моря: можно совершить экскурсию на лошади, прокатиться на скутере, катере, теплоходе и даже полетать с парашютом. На острове немало дайв-центров, которые предоставляют снаряжение для подводного плавания: в здешних водах много кораллов и декоративных рыб.

Есть на Кише и исторические достопримечательности: огромный греческий корабль, застрявший в нескольких километрах от берега, подземный город Кариз, расположенный на глубине шестнадцать метров, древний город Харире и другие интересные сооружения.

Всему голова

Ну и конечно, внимания туристов заслуживает современная столица ИРИ — Тегеран. Здесь огромное количество мест, которые стоит посетить: музеи исламского искусства, стекла и керамики, шахских драгоценностей, дворцы Голестан и Ниваран, мечеть Шахида Моттахари, башня Свободы и много других достопримечательностей.


Особенно интересен дворец Саад-Абад, в котором жил с семьей шах Мухаммед Реза, изгнанный из страны во время исламской революции. На огромной территории расположились 28 небольших дворцов-музеев. Для удобства посетителей (за определенную плату) возят кареты с лошадьми и раритетный автомобиль. Самый большой комплекс в Саад-Абаде — «Белый дворец» для приемов и летняя резиденция шаха. Но интерес у туристов чаще вызывает «Зеленый дворец», в котором имеется красивейший Зеркальный зал. Фотосъемка в этом помещении запрещена, так как зеркала портятся от вспышек. Не менее любопытен и Музей национальных искусств — бывший дворец брата шаха, Фараха Пехлеви, который любил путешествовать и собирал экспонаты для своей коллекции в разных странах. Здесь представлены предметы культуры и быта народов Африки, Дальнего Востока, Центральной Америки, различные фотографии и мумии животных.


Из современных тегеранских сооружений особого внимания заслуживает телебашня Бордж-е Милад (башня «Рождение»), высота которой составляет 435 метров. Она входит в число самых высоких зданий мира. Основание башни имеет форму правильного восьмиугольника, внутри нее много магазинов, торгующих исключительно национальными изделиями. На высоте 276 метров работает ресторан, который вращается вокруг своей оси: здесь можно одновременно есть и любоваться прекрасными видами столицы. Но, пожалуй, самая лучшая панорама на Тегеран открывается вечером, когда на башне включается красивая подсветка. Горящий огнями шпиль Бордж-е Милад виден даже из пригорода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру