МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Странам Большой Евразии нужен госзаказ на обучение молодых аналитиков

По мнению доктора экономических наук, профессора Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова Розы Акназаровой, такой системный подход поможет развить аналитические сообщества и в целом для союза стран, и для каждой из них. Кроме того, обучаясь вместе, будущие эксперты смогут общаться друг с другом, и будут иметь больше не только научных и аналитических, но и межличностных связей.

Свою позицию она озвучила на полях первого международного молодежного аналитического конгресса «Молодежь в Большой Евразии: потенциал, риски, безопасность, сотрудничество», который принимает Кыргызстан. Акназарова отмечает: сейчас молодежь и ЕАЭС, и Большой Евразии между собой достаточно сильно разобщена, и молодежь, которая занимается наукой и аналитикой – не исключение.

– Хотела бы остановиться на моменте, когда я училась в Москве, во Всесоюзном научно-исследовательском институте. Все аспиранты из всех республик СССР в процессе подготовки диссертации и защите все собирались, обсуждали каждую из тем. Брали информацию по каждой из стран, сравнивали, у нас не было деления на то, кто из Казахстана, кто из Кыргызстана, кто еще откуда-то. Мы были как одно целое, одна семья. Когда был период перед защитой, мы все вместе помогали друг другу, вырабатывали рекомендации о том, что добавить. Не было того, чтобы кто-то не защитился, все защищались успешно. И мы все знали о том, на какой стадии развития находится каждая республика. Затем, после развала СССР, когда я побывала у своей сестренки, которая училась, то увидела другую картину. В одной комнате соседки разделились коробками, картонками: «Вот здесь – Казахстан, здесь – Узбекистан...» Абсолютно не обсуждают ни темы, ни аннотации, не знают, как и что происходит в развитии каждой из стран. Я хочу сказать – для того, чтобы дружить странами, необходимо общение! И конгресс, который у нас сейчас проходит – одна из площадок для такого общения и интеграции, – сказала экс-депутат Жогорку Кенеша.

Акназарова считает, что молодежь стран Евразии должна больше сотрудничать в разных интеграционных проектах в разных направлениях – от науки до креативной экономики. В этом могут помочь и новые инициативы ЕЭК, направленные на поддержку молодежи, которые должны заработать в ближайшее время.  

– Мне очень понравилось выступление Мясниковича. Как вы знаете, по инициативе нашего президента был проведен международный молодежный форум, где он сказал, что для молодежи и для укрепления сотрудничества нужно создать фонд поддержки молодежных инициатив. Я думаю, что этот фонд должен позволить развить аналитический центр стран ЕАЭС и способствовать укреплению сотрудничества. Также я думаю, что следует укрепить сотрудничество в научном и аналитическом направлении стран ЕАЭС, развивать региональные модели научно-аналитических центров и региональные модели научно-аналитической интеграции. Для развития единого аналитического пространства Большой Евразии необходимо внедрить систему госзаказов для подготовки молодых аналитиков, – отмечает она.

Кроме того, государства-партнеры могут создать свою экосистему аналитиков и обмениваться опытом друг с другом.

– Что необходимо на сегодняшний день? Это совместное создание и усиление аналитических сообществ, совместное проведение проектов, которые бы улучшили аналитическое сотрудничество между странами. Также я думаю, что на сегодняшний день необходимо выработать экосистему аналитиков, сформировать ее и укрепить обменом лучших практик молодежной аналитики между нашими странами, создать коммуникативные площадки между аналитиками, – полагает экономист.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах