МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Бишкек изнывает от жары, понижения температуры воздуха пока не ожидается

В Кыргызстане традиционно установилась жаркая погода, которая, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни останется неизменной. Так, эксперты сообщили о 36 градусах тепла в столице, однако измученные неласковым солнцем бишкекчане публикуют фотографии термометров, демонстрирующих более высокие значения.

Несмотря на то, что Агентство гидрометеорологии при МЧС распространило штормовое предупреждение, радоваться снижению температуры жителям Бишкека не придется: кратковременные дожди и грозы пройдут только в горных районах, что может вызвать подъем уровня воды.

Быть начеку стоит тем, кто собирается охладиться на Иссык - Куле: 16-17 июля в отдаленных районах области ветер усилится до 20 метров в секунду. Кратковременные дожди ожидаются и 19 июля, но только в отдельных районах Нарынской, Чуйской и Иссык-Кульской областей, по всей остальной территории страны осадков не ожидается.

Отметим, что жара не только приводит к ухудшению самочувствия у людей с хроническими заболеваниями и тепловым ударам, но и к росту несчастных случаев: в последние 2 месяца количество утонувших в водоемах страны резко увеличилось, среди погибших немало детей. По данным на 5 июля, с начала года в КР утонули 59 человек, гибель 32 из них пришлась на летний период. Специалисты просят не оставлять малышей без присмотра и не купаться в запрещенных местах.

Принесла аномальная жара и другие «сюрпризы» - в стране резко увеличилось количество пожаров. Так, по данным на 11 июля, за сутки в Кыргызстане зафиксировали 22 пожара. 15 июля пресс-служба МЧС сообщила новые данные: 38 пожаров за сутки, 16 из которых произошли в Чуйской области. Значительная доля возгораний пришлась на сухотравие.

Значительных колебаний в показаниях термометра не предвидится минимум до 19 июля.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах