МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Главы МИД Кыргызстана и Казахстана сверили часы перед визитом Токаева

1-2 августа 2025 года в Кыргызстане с официальным визитом находился заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу. В ходе переговоров со своим кыргызским коллегой Жээнбеком Кулубаевым стороны обсудили весь спектр двусторонних отношений.

Фото: gov.kg.

Основной упор на встрече был сделан на практические вопросы, волнующие граждан и бизнес обеих стран. В частности, министры обсудили пути наращивания товарооборота, реализацию совместных инвестиционных проектов и модернизацию пунктов пропуска на кыргызско-казахстанской границе для обеспечения свободного перемещения людей и товаров.

Кроме того, Жээнбек Кулубаев и Мурат Нуртлеу рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав государств. Ключевым итогом визита стала подготовка к предстоящему официальному визиту Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан.

По итогам переговоров главы внешнеполитических ведомств парафировали (предварительно утвердили) пакет документов, который будет вынесен на подписание президентами в рамках седьмого заседания Высшего межгосударственного совета.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах