МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Пакистанки борются с правительством и обществом за права и защиту

В Международный женский день пакистанские женщины, проводящие митинги в защиту своих прав и ищущие защиты от гендерного насилия и сексуальных домогательств, подвергались насмешкам и избиениям со стороны полиции. Государственные власти не давали разрешения на эти мирные митинги до тех пор, пока не вмешались суды.

Патриархальное господство в Пакистане снова показало свою уродливую сторону, когда женщины в стране отстаивали свои права в преддверии Международного женского дня. Пакистанское общество, в котором доминируют мужчины, находящееся под сильным влиянием радикальных исламистских учений, привело к повсеместной эксплуатации женщин среди всех возрастных групп. Требование расширения прав и возможностей женщин и гендерного равенства часто называют «антиисламистским», а активистки подвергаются преследованиям.

За последние три года в Пакистане было зарегистрировано около 63 тысяч случаев гендерного насилия в отношении женщин и девочек. По данным Пакистанской комиссии по правам человека, 80 % этих жалоб касались бытового насилия, а еще 47 % были связаны с бытовыми изнасилованиями – замужние женщины подвергались сексуальному насилию. Около 90% пакистанских женщин хотя бы раз в жизни сталкивались с насилием в семье, и 50 % из них игнорируют его. Только 0,4 % пострадавших женщин обращаются в суд.

«Наше общество начинено патриархатом, и оно подчиняет женщин с помощью ряда институциональных, социальных и культурных норм, которые допускают и нормализуют насилие в отношении женщин», – сказала пакистанский министр, сенатор Шерри Рехман.

Пакистанские женщины проводят «Марш Аурат», «Женский марш», каждый год с 2018 года, чтобы выразить свою боль и добиться защиты и равного статуса. Однако значительная часть пакистанского общества воспринимает эту идею в штыки, и даже правительственные власти выступали против марша в 2023 году. В некоторых местах был введен комендантский час. А, например, Лахорскому суду пришлось вмешаться и разрешить эти шествия. Но даже когда их разрешили, полицейские власти пытались остановить митинги и избивали участниц-женщин. Религиозные экстремисты также атаковали «Марш Аурат». Это вызвало широкую критику: Комиссия по правам человека раскритиковала полицейские власти за применение силы.

«Мы также обеспокоены сообщениями о том, что религиозные организации пытались помешать женщинам принять участие в марше. Женщины имеют такое же право на мирные собрания, как и любой гражданин», – написала Рехман в Твиттере.

«Марш Аурат» в 2023 году прошел в крупных городах: Исламабад, Лахор, Карачи, Хайдарабад и Мултан. Женщины поднимали лозунги против сексуальной эксплуатации и насилия в семье, а также в поддержку расширения прав и возможностей женщин и равенства.

«Мы говорим о социалистическом феминизме. Мы говорим о демократии. Мы говорим о борьбе с насильственными исчезновениями. Мы говорим о равенстве и доступе женщин к общественным пространствам. Это причины, по которым у государства всегда будут проблемы с нами», – сказала Имаан Зайнаб Мазари-Хазир, одна из организаторов акции в Исламабаде.

Критики утверждают, что плакаты, размещенные во время «Марша Аурат», говорят о разводе, сексуальных домогательствах и менструации, что, по их словам, неуважительно по отношению к религии и культуре пакистанцев как мусульман. В 2020 году группа радикальных исламистов даже забросала камнями женщин, участвовавших в акции. В 2023 году марширующие тоже подверглись физическим нападениям и угрозам – и напрямую, и в соцсетях. Их оппоненты отвечают, что общество, в котором доминируют мужчины, без зазрения совести стремится к контролю над женскими телами и рассматривает женщин как инструмент секса, а патриархальное господство глубоко укоренилось в пакистанском обществе. А сейчас многие пакистанские женщины пытаются вырвать контроль над своей сексуальностью у мужчин.

«Для меня «Марш Аурат» это один из дней в году, когда я могу рассказать о том, что я чувствую», – рассказала журналистам адвокат из Исламабада Марьям Фатима, участница марша.

Опрос фонда Thomas Reuters в 2018 году показал, что Пакистан был шестой по опасности страной для женщин. Каждое правительство Пакистана много лет в погоне за донорскими деньгами заявляло о расширении прав и возможностей женщин. Но различные отчеты свидетельствуют о том, что женщинам Пакистана никогда не предоставлялся должный доступ к ресурсам и их правам, и не предоставляется и сейчас. Отчет Глобального индекса гендерного разрыва за 2020 год также показывал, что гендерное неравенство является большой проблемой в Пакистане, несмотря на то, что это одна из крупнейших стран с молодым населением. Она занимает 145-е место в мире по уровню экономического участия и равенства женщин.  

«Женщины – равноправные граждане, и государство обязано защищать их права, но государство является соучастником преступлений в отношении них», – заявила активистка Рошане Зафар.

Женщины в Пакистане считают, что их расширение прав и возможностей будет невозможно, если они будут полагаться только на законодательную или судебную системы страны, и молчать, не проводя «Марш Аурат» и подобные акции.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах