МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Союз журналистов критикует Пакистан за приостановку работы новостного канала

В целях защиты прав журналистов и протеста против ограничения свободы СМИ Федеральный союз журналистов Пакистана (PFUJ) в понедельник решительно осудил общенациональную приостановку работы пакистанского новостного канала “ARY News” Пакистанским органом по регулированию электронных СМИ (PEMRA).

Это произошло через несколько часов после того, как пакистанский медиа-портал опубликовал сообщение о том, что правящая Пакистанская мусульманская лига Наваз (PML-N), как сообщается, активировала свою стратегическую медиа-ячейку, чтобы очернить председателя Пакистанского Техрик-и-Инсаф (PTI) Имрана Хана, выпуск был приостановлен, что является явным нарушением Высокого суда Исламабада (IHC) приказы, которые запрещали Пакистанскому управлению по регулированию электронных СМИ (PEMRA) закрывать новостной канал.

В своем заявлении президент PFUJ Афзал Батт потребовал от Пакистанского органа по регулированию электронных СМИ (PEMRA) немедленно восстановить передачу новостей ARY и предупредил о протестах по всей стране, если передача не будет восстановлена в течение 24 часов.

Равалпинди-Исламабадская ассоциация электронных СМИ также раскритиковала PEMRA за приостановку передачи новостей ARY.

В понедельник в разных частях Пакистана была приостановлена трансляция местного пакистанского средства массовой информации ARY News. В деталях, предоставленных самим СМИ, выяснилось, что запрет канала произошел по приказу PEMRA кабельному оператору.

Передача ARY News была приостановлена в Карачи, Лахоре, Исламабаде, Сиалкоте, Хайдарабаде, Фейсалабаде и других городах.

Поскольку закрытие новостного агентства продолжалось, многие лидеры партии Имрана Хана "Пакистан Техрик-и-Инсаф" (PTI) вышли в Twitter и зарегистрировали свои протесты. Среди тех, кто протестовал онлайн, были лидер PTI Ширин Мазари, Шахбаз Гилл и другие. Они поделились скриншотами, показывающими приостановку передачи новостей ARY на Nayatel (интернет-провайдер в Пакистане).

Запрет был введен после того, как ARY News сообщила, что правящая PML-N создала повествование, чтобы доказать, что конкурирующая PTI является антивоенной силой. Медиа-портал утверждал, что сообщение оказалось правдивым.

Ранее в отчете, составленном Советом редакторов пакистанских газет, подчеркивалось, что свобода СМИ в Пакистане находится под серьезным вопросом.

Отчет о свободе СМИ рисует ужасную картину реалий жизни журналиста в стране. В нем подчеркивается, как только за последний год многие журналисты были убиты при исполнении служебных обязанностей и как в целом усилились попытки подавить СМИ и заблокировать доступ к информации, сообщает Dawn.

В прошлом году финансовое положение медиа-домов также ухудшилось. Два работника средств массовой информации покончили с собой из-за безработицы. Сегодняшняя ситуация, говорится в заключении доклада, хуже, чем за предыдущие два года.

По словам Dawn, доклад является обвинительным актом в отношении состояния свободы прессы в стране, но он лишь отчасти отражает повседневные трудности, с которыми сталкиваются журналисты, которые рискуют своей жизнью на в основном низкооплачиваемой работе, чтобы играть решающую роль в нашей демократии.

Работники средств массовой информации, как полевые репортеры, так и сотрудники бюро, все чаще сталкиваются либо с притеснениями, либо с финансовыми трудностями, либо и с тем, и с другим. Им угрожают, заставляют замолчать и давят на них. Будь то телеведущий в прайм-тайм или репортер "Битлз", угрозы существуют для всех. Даже владельцы медиагрупп не застрахованы от подобных преследований.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах