МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Как одних обвиняемых в «деле энергетиков» приговорили к большим срокам

В Свердловском районном суде Бишкека в минувшую пятницу, 6 декабря, завершилось «дело энергетиков»: под председательством судьи Инары Гилязетдиновой вынесен приговор обвиняемым в коррупции при модернизации бишкекской ТЭЦ. Все подсудимые были признаны виновными.

За что, как и почему

В январе 2018 года главный энергообъект севера Кыргызстана, якобы отлично модернизированный китайской TBEA к ОСЗ 2017-2018, не выдержал зимних аномальных холодов и погрузил горожан и гостей кыргызской столицы в ледниковый период, нанеся им значительный ущерб и приведя к ЧП разного рода. Чередой аварий на ТЭЦ и возможными их причинами заинтересовались в ГКНБ и Генпрокуратуре КР. Затем последовал ряд разоблачений и громких арестов, затронувших как чиновников, причастных по версии следствия к лобби выбора компании для модернизации, так и чиновников, воспользовавшихся начавшимися работами на объекте для личного обогащения. Под следствием оказались как экс-министры и экс-премьеры, так и ряд топ-менеджеров энергохолдинга, и тех, кто принимал модернизированный энергообъект и курировал работы на его территории. В начале января 2019 года ГСУ ГКНБ Кыргызстана заявило о том, что расследование уголовного дела завершено, чуть позже дело было передано в суд, где максимально затягивалось. Наконец, к концу 2019 года процесс завершился.

Суд постановил взыскать со всех обвиняемых в пользу ОАО «Электрические станции» ущерб в размере 5 млрд сомов. Экс-премьер Сапар Исаков осужден на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Его лишили дипломатического ранга, ордена «Манас», а также права занимать государственные должности сроком на 3 года. Айбека Калиева, экс-главу Национального энергохолдинга, осудили на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. У него должны конфисковать 1 млн сомов, полученных за продажу машины компании ТВЕА. Жанторо Сатыбалдиев, экс-премьер, осужден на 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Бывший гендиректор ОАО «Электрические станции» Салайдин Авазов осужден на 11 лет 3 месяца лишения свободы, с конфискацией имущества. А также с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года. Время предварительного заключения решено засчитать в срок наказания из расчета один день за два дня, по законодательству КР. Кроме того, Жолдошбека Назарова (экс-замгендиректора ОАО «Электрические станции») и Темирлана Бримкулова (исполнительного директора Группы по управлению модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции») суд  так же признал виновными и назначил им наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Они освобождены в зале суда, так как свой срок уже отбыли по положению «один день за два дня». Ольге Лавровой - экс-главе Минфина КР, предписан судом штраф в 3 млн сомов с подпиской о невыезде. А Осмонбек Артыкбаев, экс-депутат и экс-министр энергетики КР заплатит штраф в 5 млн сомов и лишится права занимать госдолжности.

Приговор взорвал кыргызские соцсети, а особенно политизированный Facebook – там 6 декабря и вовсе окрестили «черной пятницей» для кыргызского правосудия.

Не точка?

Несмотря на то, что приговор уже вынесен, точка в «деле энергетиков» еще не поставлена. В своем последнем слове Исаков заявил, что его «освобождение с поста премьер-министра, выражение вотума недоверия со стороны парламента (к слову, для кыргызской политики, и правда, удивительно единодушное и редко встречающееся явление, – Авт.), а потом быстрое попадание в СИЗО ГКНБ свидетельствуют о политических гонениях». Вины в преступлениях, инкриминируемых ему, он не признал.

– Я никого не лоббировал, никого. Все, кто со мной работали, знают, что я всегда исходил из интересов страны. Мне приходят сигналы, я же много лет работал. Говорят о том, что сегодня в министерстве и ведомствах люди боятся работать и подписывать бумаги. Уважаемые, мы сидим в теплом отапливаемом помещении. Это все ТЭЦ. Реконструкцию требовалось начать безотлагательно. Иначе в этом суде мы бы сидели при свечах. Как говорится, где тонко, там и рвется. Авария произошла на старом блоке ТЭЦ, – заявил он.

По словам Исакова, стоимость реконструкции ТЭЦ не была завышена – наоборот, она едва ли не из самых дешевых.

– Придет время, все эксперты, дай Бог им крепкого здоровья и долгой жизни, эти люди, которые были привлечены в рамках расследования этого дела, все расскажут, и придет время, когда все рассекретят. Стыдно должно быть нынешним чиновникам, Токтогулку завершил Айбек Калиев. Когда он приходил и просил президента открыть ГЭС, Алмазбек Шаршенович сказал, что он отработал свое и пусть на открытие сходит Жээнбеков. Тот тогда был премьером. Стыдно должно быть приписывать себе. Я уверен, что приговор по ТЭЦ не продержится долго. Я буду за это бороться, – заверил он.

Адвокаты Исакова уже заявили о том, что подадут апелляцию, так как решение суда было «политическим заказом» и «было ожидаемым». К слову, ранее один из адвокатов Нурбек Токтакунов заявлял, что на скамье подсудимых должны находиться совсем иные люди, а не его подзащитный и те, что составили ему компанию. А именно – главы профильных комитетов парламента республики, которые не изучили кредитного соглашения по модернизации ТЭЦ тщательно до того, как его приняли во трех чтениях. И экс-спикер того периода, а сейчас депутат парламента и по совместительству брат действующего президента Асылбек Жээнбеков, который, по словам Токтакунова, нарушил закон и должен понести за это наказание.

– Асылбек Жээнбеков способствовал ускоренному рассмотрению кредитного соглашения по модернизации ТЭЦ одновременно в трех чтениях. Пункт 6 части 10 статьи 55 регламента Жогорку Кенеша специально оговаривает, что кредитные соглашения рассматривать одновременно в трех чтениях нельзя, – отмечал юрист на пресс-конференции в конце октября. – Парламент оправдывает Асылбека Жээнбекова, несмотря на его прямое нарушение закона.

Однако список фигурантов процесса остался неизменным и не пополнился никем из упомянутых Токтакуновым персон.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах