МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Вторая российская военная база в КР: быть или не быть?

Накануне, 14 мая, лидеры ЕАЭС провели встречу в Сочи, в ходе которой обсудили насущные проблемы и пути сотрудничества. Сооронбай Жээнбеков в беседе с журналистами вновь поднял тему открытия второй российской военной базы на юге Кыргызстана, обозначив, что страна к подобному готова, а назначением военного объекта станет противостояние афганским угрозам.

Тема открытия второй военной «российской» базы на юге Кыргызстана поднимается на протяжении нескольких лет, но активных шагов по осуществлению задумки властей страны пока не предпринималось - разговоры оставались лишь разговорами. Однако, исходя из интервью президента Сооронбая Жээнбекова информационному агентству «ТАСС» ясно, что «прятать в дальний угол» идею формирования еще одной военной базы глава Кыргызстана не намерен. В ходе визита в Сочи, лидер КР отметил, что угрозам, сохраняющимся в Афганистане, центральноазиатские государства должны противостоять вместе, а открытие военной базы на юге страны поможет решить проблему с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком.

«Катализатором» для поднятия не нового вопроса о появлении военной базы стало высказывание министра обороны РФ об усилении военной силы в Таджикистане и Кыргызстане, вот только речь шла о повышении боевой готовности уже существующих военных объектов, их оснащении и вооружении современной техникой.

Напомним, что ранее заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, отвечая на вопрос о «планируемом открытии» второй военной «российской» базы на территории КР подчеркивал, что подобной необходимости нет и ныне действующая авиабаза «Кант» с существующими и потенциальными угрозами справляется.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах