О вопиющем факте коррупции сообщил председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев на встрече с жителями Узгенского района.
По словам Ташиева, в преступной схеме был задействован сотрудник прокуратуры, который получил от преступника $4000 и передал их судье. Когда сотрудники спецслужб прибыли к дому судьи для проведения следственных действий, тот заперся внутри и сжег деньги.
Несмотря на попытку уничтожить доказательства, оперативникам удалось собрать пепел для проведения экспертизы. Глава ГКНБ заверил, что у следствия имеются все необходимые доказательства вины. Сотрудник прокуратуры, участвовавший в передаче денег, уже задержан.
Для привлечения судьи к ответственности ГКНБ направил обращение в Совет судей. Ожидается, что после получения соответствующего разрешения он также будет задержан. "Он не сможет избежать наказания", — подчеркнул Камчыбек Ташиев.