МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

В ходе беспорядков в Бишкеке пострадали 24 милиционера, задержаны 166 человек

Акция протеста в поддержку заключенного оппозиционера Садыра Жапарова, осужденного на 11 лет и 6 месяцев по совокупности за хулиганство, захват заложников и применение насилия к представителю власти и угрозу убийством в 2013 году во время беспорядков в Караколе закончилась далеко не мирно.

Митинг закончился нарушением закона со стороны участников его, силы правопорядка вынуждены были применить спецсредства, чтобы усмирить начавшиеся беспорядки. Были задержаны десятки человек.Кроме того, милиция перешла на усиленный режим несения службы и всю ночь охраняла город от провокаторов и потенциальных погромщиков.

Утром 3 марта МВД республики отчиталось о произошедшем. По данным ведомства, во время массовых беспорядков, сопровождавшихся не только стычками с силовиками и стремлением митинговавших попасть в Белый дом, но и разгромом муниципального имущества и нападением на проезжающие по центру города автомобили обычных кыргызстанцев, были арестованы 166 человек.

«После митинга в районные управления внутренних дел города Бишкек были доставлены 166 участников митинга приведшего к массовым беспорядкам. Из них 162 гражданина были отпущены после проведения работ по установлению личностей. Факт правонарушения зарегистрирован в АИС ЕРПП, ГУВД города Бишкек начато досудебное производство по статье 264 («Массовые беспорядки») УК КР. В рамках досудебного производства заключены под стражу 4 человека», – заявили в МВД. – «В результате массовых беспорядков 24 сотрудника милиции получили телесные повреждения разной степени тяжести. В настоящее время назначены экспертизы, продолжаются оперативно-следственные мероприятия».

Известно, что в числе 4 арестованных находится экс-нардеп Каныбек Осмоналиев, который выступил с уведомлением к руководству города о будущем мирном митинге. Согласно документу, обнародованному рукаппарата мэрии города Бишкек Балбаком Тулобаевым, Осмоналиев обещал, что акция будет мирной, продлится с 12.00 до 13.00 по местному времени и соберет не более 5 тысяч человек. С последним условием Осмоналиев справился:  по последним данным в акции участвовало более 1, 5 тысяч человек. А за остальное – от нарушения тайминга акции до ее немирных последствий, включая разбитые витрины офисов и магазинов и стекла автомобилей горожан и более тонны мусора, оставшейся после «мирной» акции он будет отвечать. Осмоналиев заключен в ИВС СИЗО ГКНБ, он и еще один активный митингующий подозреваются в покушении на захват власти. По результатам проводимых следственных действий будет решен вопрос о мере пресечения для них.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах