МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Голландцы под руководством США ограничат экспорт полупроводников в Китай

Правительство Нидерландов в среду, 8 марта, заявило, что планирует новые ограничения на экспорт полупроводниковых технологий для защиты национальной безопасности, присоединившись к усилиям США по ограничению экспорта чипов в Китай.

Это объявление ознаменовало первый конкретный шаг голландцев, которые контролируют основные технологии производства чипов, к принятию правил, на которых настаивает Вашингтон, чтобы сдержать китайскую индустрию производства чипов и замедлить ее военное продвижение.

Министр торговли Нидерландов Лизье Шрайнемахер объявила о решении в письме в парламент, заявив, что ограничения будут введены до лета. Это стало первым конкретным шагом голландцев по ограничению экспорта чипсов в Китай.

США в октябре ввели масштабные экспортные ограничения на поставки американских инструментов для производства чипов в Китай, но для того, чтобы ограничения были эффективными, необходимо согласие других ключевых поставщиков в Нидерландах и Японии, которые производят ключевые технологии для производства чипов. Союзные страны вели переговоры по этому вопросу в течение нескольких месяцев.

В письме, написанном министром торговли Нидерландов, не упоминается Китай, ключевой голландский торговый партнер, а также ASML Holding NV, крупнейшая технологическая фирма Европы и крупный поставщик производителям полупроводников, но это затронет и тех, и других.

"Поскольку Нидерланды считают необходимым по соображениям национальной безопасности как можно быстрее передать эту технологию под надзор, Кабинет министров введет национальный контрольный список", - говорится в письме.

Представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявил в четверг, что Китай решительно выступил против решения Нидерландов и заявил, что Пекин направил представления голландской стороне.

"Мы надеемся, что голландская сторона будет придерживаться объективной и справедливой позиции... действовать для защиты своих собственных интересов, а не следовать за злоупотреблениями мерами экспортного контроля со стороны определенных стран", - сказал Мао, не называя стран.

ASML никогда не продавала свои самые передовые устройства “EUV” клиентам в Китае, и основная часть ее продаж “DUV” в Китае приходится на относительно менее продвинутых производителей микросхем. Ее крупнейшие южнокорейские клиенты, Samsung (SSNLF) и SK Hynix, имеют значительные производственные мощности в Китае.

Голландское объявление оставляет без ответа основные вопросы, в том числе о том, сможет ли ASML обслуживать машины DUV стоимостью более 8 миллиардов евро, которые она продала клиентам в Китае с 2014 года.

Шрайнемахер сказал, что правительство Нидерландов приняло решение о мерах “настолько тщательно и точно, насколько это возможно ... чтобы избежать ненужного нарушения производственно-сбытовых цепочек”.

“Для компаний важно знать, с чем они сталкиваются, и иметь время приспособиться к новым правилам”, - написала она.

Ожидается, что Япония опубликует обновленную информацию о своей политике экспорта чипового оборудования уже на этой неделе.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах