МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Дорого и вредно: В Кыргызстане хотят повысить стоимость сигарет

Как традиционных, так и электронных.

Таким образом власти надеются снизить распространение пагубной привычки среди населения и увеличить налоговые поступления в бюджет страны.

Проект постановления Кабинета министров Кыргызской Республики «Об установлении минимальных розничных цен на табачные и никотиносодержащие изделия» вынесен на общественное обсуждение. В документе рассматривается возможность постепенного повышения стоимости сигарет, стиков и электронных систем доставки никотина. Таким образом власти надеются снизить распространение пагубной привычки среди населения и увеличить налоговые поступления в бюджет страны.

В качестве наиболее оптимального варианта предлагается поэтапное увеличение минимальной розничной цены на табачные и никотиносодержащие изделия каждые полгода в течение ближайших пяти лет. Так, стоимость пачки сигарет будет повышаться на 5 сомов через каждые 6 месяцев, и её минимальная розничная цена вырастет от 95 сомов в начале 2022 года до 140 сомов во второй половине 2026 года.

Аналогичные темпы ценового роста предусмотрены для изделий с нагреваемым табаком (стиков): их стоимость планируют прировнять к минимальным розничным ценам традиционных сигарет и увеличивать на 5 сомов каждые полгода с 2022 по 2026 годы (с 95 до 140 сомов за 20 штук).

Одноразовые электронные системы доставки никотина с никотиновой жидкостью в одном корпусе (электронные сигареты) будут дорожать на 50 сомов каждые полгода. Минимальная розничная цена одного такого устройства поднимется от 250 сомов в 2022 году до 700 сомов к концу 2026 года.

Предполагается, что поэтапное подорожание сигарет на 5 сомов будет способствовать постепенному сокращению потребления табачной продукции, не вызывая «потребительского шока» и не вынуждая курильщиков переключаться на более дешевую нелегальную продукцию. Кроме того, данные меры считают наиболее оптимальными с точки зрения планирования доходов в государственный бюджет и прогнозируемости ценовой политики для предпринимателей.

«Пересмотр минимальных розничных цен позволит регулярно повышать налоговые доходы и создать систему эффективного контроля по предотвращению реализации контрабандной и контрафактной табачной продукции в Кыргызстане, что также позволит сократить потребление табака и будет содействовать укреплению здоровья населения», – говорится в справке-обосновании.

При вступлении постановления в силу контролировать соблюдение установленных минимальных розничных цен на табачные и никотиносодержащие изделия будет Государственная налоговая служба при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

Табачные реалии

Сравнительный анализ цен в Кыргызстане, Казахстане, России, Узбекистане и Украине показал, что в КР отмечается самая низкая стоимость на табачные стики и одноразовые электронные сигареты. Цена обычных сигарет в Кыргызстане выше, чем в Узбекистане, но ниже, чем в других странах. И это при том, что в период с 2018 по 2022 год минимальная розничная цена сигарет повысилась с 50 до 90 сомов за 20 штук. Такую доступность называют причиной высокого уровня потребления табачных изделий среди кыргызстанцев.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в Кыргызстане курильщики составляют более четверти населения (25,7 %). Наиболее распространено курение сигарет. При этом, как отмечается в анализе регулятивного воздействия к проекту постановления, все формы употребления табака вредят здоровью и безвредной дозы не существует. Так, при использовании изделий на основе нагревания табака (ИТП) вроде iQOS, Ploom, glo и PAX потребитель вдыхает аэрозоль, содержащий никотин и токсичные химические соединения.

«В последние годы ИТП рекламируются как «менее вредная» альтернатива табакокурению или как способ отказа от обычных сигарет. Пользователи ИТП подвергаются воздействию токсичных химических веществ, многие из которых вызывают рак, и на данный момент доказательств того, что эти изделия являются менее вредными по сравнению с обычными сигаретами, нет. В настоящее время также отсутствуют достаточные данные о влиянии пассивного вдыхания аэрозолей ИНТ, хотя известно, что эти аэрозоли содержат опасные и потенциально опасные химические вещества», – отмечается в документе.

Электронные системы доставки никотина, или электронные сигареты, не содержат табака, однако вдыхание аэрозоля, содержащего никотин, тоже вредит здоровью и вызывает зависимость. К тому же их долгосрочное воздействие на здоровье потребителя и окружающих еще не изучено.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах